Кредит не по назначению

310

"...Наша фирма заключила договор на получение кредита на покупку ценных бумаг под 14 процентов годовых. Однако кредит мы использовали на предоставление займа другой организации под 13 процентов годовых. Принимаются ли проценты по кредиту для налога на прибыль?.."
А.Б. Веронин, г. Красноярск

Однозначный ответ на ваш вопрос дать сложно. Начнем с того, что расходы в виде процентов по кредиту включаются в состав внереализационных (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Никаких особенностей на случай нецелевого использования кредита кодекс не содержит. Но здесь нужно учитывать, что проценты по кредиту уменьшают налогооблагаемую прибыль только если они соответствуют критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 НК РФ. К таким критериям относятся документальное подтверждение расходов, их экономическая обоснованность и связь с деятельностью, направленной на получение дохода.

Ваша организация предоставила заем другой организации за счет полученных средств по кредитному договору. При этом размер процентов по договору займа меньше, чем по кредитному договору.

Поскольку расходы по этой операции превышают доход, то ваша организация несет определенный риск в части их непризнания в целях налогообложения прибыли. Налоговые органы могут квалифицировать данные расходы как экономически необоснованные.

Поэтому, принимая решение об уменьшении дохода на сумму процентов по кредиту в целях налогообложения прибыли, ваша организация должна быть готова обосновать экономическую целесообразность данной операции.

Если же у вас есть сомнения в том, что при необходимости вы сможете доказать, что данные расходы экономически оправданы, то вам не стоит учитывать их для налогообложения прибыли.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль