Щедрый платит дважды

303
Организации, предоставляющие услуги ЖКХ по льготным ценам, должны кредитовать государство дважды - такой вывод можно сделать из письма Управления МНС России по Московской области от 09.03.04 № 04-27/03939 (опубликовано на стр. 5 вкладки).

Организации, предоставляющие услуги ЖКХ по льготным ценам, должны кредитовать государство дважды - такой вывод можно сделать из письма Управления МНС России по Московской области от 09.03.04 № 04-27/03939 (опубликовано на стр. 5 вкладки). Первый раз, как известно, кредит предоставляется, когда организация дожидается компенсации за услуги льготникам. А прокредитовать государство во второй раз организация должна при уплате налога на прибыль.

Начинают фискалы с цитирования пункта 13 статьи 40 Налогового кодекса: при реализации услуг по государственным регулируемым ценам и тарифам для целей налогообложения принимаются указанные цены. Следовательно, выводят налоговики, организации, оказывающие услуги льготникам, учитывают выручку по регулируемому тарифу, не принимая при этом во внимание предоставленные льготы. Проще говоря, если киловатт-час электроэнергии стоит 1 рубль, а льготник заплатил за него 50 копеек, будет считаться, что выручка организации составила 1 рубль.

Доплатить 50 копеек за льготника должны власти. Однако не факт, что деньги будут перечислены вовремя. Как в случае задержки компенсации поступить организации? Указанный налоговиками метод расчета выручки существенно увеличит налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль. Может, недополученную от властей сумму удастся списать на расходы?

Нет, категорически заявляют специалисты УМНС, уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль главой 25 НК РФ "Налог на прибыль" не предусмотрено. Так как же учесть бюджетную задолженность? Ответ налоговиков на этот вопрос похож на мрачное пророчество: они рекомендуют учесть долг властей "в составе сомнительных и безнадежных долгов в соответствии с нормами статьи 266 НК РФ".

Иначе обстоит дело с налогом на добавленную стоимость. В случае продажи услуг льготникам НДС исчисляется с учетом фактических цен (п. 2 ст. 154 НК РФ). При этом суммы компенсаций, выплачиваемые поставщику властями, в налоговую базу по НДС не включаются. Разница между входным и полученным от льготника НДС будет возвращена поставщику услуг.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль