Единица измерения указывается по возможности

481

"...У нас появился новый бухгалтер, которому я передала часть своих обязанностей, в том числе по выписке счетов-фактур. Возник спор. Новый бухгалтер считает, что раз мы оказываем услуги, то в графе "Единица измерения" мы должны что-то вписывать или ставить прочерк. Я раньше ничего не указывала, поскольку нет у нас единицы измерения. Рассудите, пожалуйста, кто из нас прав? Не хотелось бы, чтобы у наших клиентов возникли проблемы с зачетом налога на добавленную стоимость..."
А.В. Ворохина

Проблем с вычетом входного НДС у ваших клиентов не будет. Раз единицы измерения у вас нет, то и указывать ее не нужно. Об этом прямо говорит Налоговый кодекс. Подпункт 5 пункта 5 статьи 169 НК РФ: в счете-фактуре должна быть указана единица измерения. Но делается пометка: при возможности ее (единицы измерения) указания. Следовательно, если вы ее не можете указать, то и не вписываете.

Теперь насчет необходимости делать прочерк в этой графе. Вы можете его делать, а можете и не делать. Дело в том, что ни Налоговый кодекс, ни Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914) не устанавливают, как поступить в этом случае. Поэтому, как бы вы ни поступили (поставили прочерк или нет), правила составления счета-фактуры вы не нарушите.

Имейте в виду, что пункт 2 статьи 169 НК РФ (счета-фактуры, выставленные с нарушением требований пунктов 5 и 6 статьи 169 НК РФ, не являются основанием для использования вычета) здесь неприменим. Если все остальные реквизиты счетов-фактур заполнены верно, то у ваших клиентов не должно быть проблем с вычетом НДС.

Кстати, поскольку вы находитесь в Москве, то вам может пригодиться в этом вопросе и ответ Управления МНС России по г. Москве (письмо от 09.01.04 № 24-11/01046). В нем столичные налоговики разъяснили, что Налоговый кодекс не предусматривает обязательное проставление прочерков в случае неуказания отдельных сведений в счете-фактуре.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль