Филиал? Отчитывайся!

438

"...Наша организация имеет филиал с отдельным балансом. И инспекция по местонахождению филиала требует представлять бухгалтерскую отчетность и грозит оштрафовать филиал и его руководителя. Разве это правильно, ведь филиал - не юридическое лицо?.."
М.С. Лазарева

Правильно, ведь все налогоплательщики обязаны представлять декларации и бухгалтерскую отчетность в налоговый орган по месту учета. Об этом прямо сказано в подпункте 4 пункта 1 статьи 23 НК РФ.

А согласно статье 83 НК РФ, налогоплательщики подлежат постановке на учет не только по местонахождению головной организации, но и по местонахождению обособленных подразделений. Значит, бухгалтерскую отчетность нужно представлять и в ту инспекцию, в которой состоит на учете ваш филиал.

А вот оштрафовать филиал инспекция не сможет именно потому, что он не является налогоплательщиком. Поэтому отвечать за непредставление бухгалтерской отчетности будет сама организация. Штраф за это установлен пунктом 1 статьи 126 НК РФ и равен 50 рублям за каждый не представленный в составе отчетности документ. А вопрос об ответственности руководителя филиала зависит от того, есть ли у него полномочия по представлению отчетности от имени организации. Если такие полномочия есть, то ему грозит штраф по статье 15.6. КоАП РФ в размере от 3 до 5 МРОТ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль