Кондоминиум с налогами не дружит

372
Облагаются ли налогом на прибыль средства, полученные товариществом собственников жилья (ТСЖ) на содержание общего имущества? Ответ на этот вопрос можно получить в письме УМНС России по Новосибирской области от 02.03.04 № МШ-09-08.1/2847, и ответ этот, заметим, для налогоплательщиков неутешительный.

Облагаются ли налогом на прибыль средства, полученные товариществом собственников жилья (ТСЖ) на содержание общего имущества? Ответ на этот вопрос можно получить в письме УМНС России по Новосибирской области от 02.03.04 № МШ-09-08.1/2847, и ответ этот, заметим, для налогоплательщиков неутешительный.

Как следует из текста документа, средства, поступившие от членов ТСЖ в оплату стоимости содержания жилого фонда, не относятся к членским взносам. Следовательно, такие средства являются доходом, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Заметим, что в письме приводится позиция МНС России.

Несмотря на явную абсурдность этого утверждения с точки зрения здравой логики - ТСЖ осуществляет только некоммерческую деятельность и расходует средства на уставные цели, - нужно признать, что формально налоговики правы, и вот почему.

В соответствии с Федеральным законом от 15.06.96 № 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" домовладельцы в кондоминиуме оплачивают услуги по содержанию и ремонту общего имущества. Эти средства являются обязательными платежами, их размер устанавливается на основе учета общих правил и норм, утвержденных органами местного самоуправления. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, определены статьей 251 НК РФ, их перечень является закрытым. Такой вид поступлений, как "обязательные платежи", в этой статье не упомянут. Иное дело - членские взносы, которые также уплачивают домовладельцы - члены ТСЖ. Такие взносы прямо указаны в статье 251 НК РФ.

Вывод: ТСЖ как "полноправный" налогоплательщик обязано вести раздельный учет по доходам от некоммерческой деятельности (в частности, членским взносам) и обязательным платежам, которые формально подпадают под налогообложение по статье 249 НК РФ. Кроме того, организация обязана определять налоговую базу по налогу на прибыль, а также подавать налоговую декларацию по итогам каждого отчетного, а не только налогового периода. А вот заплатить налог с "обязательных платежей" придется только в том случае, если ему нельзя будет противопоставить адекватный расход.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль