Опоздание не повод для отмены

393

"...Налоговым кодексом предусмотрено, что акт и материалы выездной проверки должны быть рассмотрены в течение 14 дней после представления возражений. Правильно ли я понимаю, что решение, вынесенное за его пределами, будет незаконным?.."
Л.С. Тарасова

Решение по результатам выездной налоговой проверки действительно должно быть вынесено в упомянутый вами срок. Но нарушение этого срока еще не означает, что решение незаконно. Порядок оформления результатов выездной проверки установлен статьей 100 НК РФ. Пунктом 5 этой статьи отведен двухнедельный срок для представления налогоплательщиком возражений на акт проверки. Его отсчет ведется с момента получения акта. А по прошествии этого срока налоговый орган должен рассмотреть материалы проверки в течение 14 дней (п. 6 ст. 100 НК РФ).

Однако об основаниях, способных повлечь отмену решения, говорится в статье 101 НК РФ. И к ним относятся случаи несоблюдения требований именно этой статьи. То есть при наличии нарушений статьи 101 НК РФ суд или вышестоящий налоговый орган могут отменить решение. Так что пропуск срока, зафиксированного в статье 100 НК РФ, сам по себе (без других серьезных нарушений) не будет поводом для отмены решения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль