Взносы в уставный капитал оградили от НДС

392
Налоговики более не настаивают на том, что при передаче имущества в уставный капитал нужно восстанавливать ранее принятый к вычету налог на добавленную стоимость. Соответствующий абзац из "методички" по уплате НДС* исключен приказом МНС России от 11.03.04 № БГ-3-03/190 (опубликован в приложении "Официальные документы" № 11, 2004).

Налоговики более не настаивают на том, что при передаче имущества в уставный капитал нужно восстанавливать ранее принятый к вычету налог на добавленную стоимость. Соответствующий абзац из "методички" по уплате НДС* исключен приказом МНС России от 11.03.04 № БГ-3-03/190 (опубликован в приложении "Официальные документы" № 11, 2004).

Вкратце поясним, что требовали фискалы раньше. Допустим, фирма купила станок для производства полуфабрикатов и поставила его на учет. Сразу после этого уплаченный за станок НДС был принят к вычету. Через полгода фирма решила объединиться с другим производителем полуфабрикатов и внесла купленный станок в качестве вклада в уставный капитал. Возникает вопрос: нужно ли при передаче станка восстанавливать НДС, принятый к вычету? Абзац 5 пункта 3.3.3 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ давал на этот счет однозначный ответ: да, необходимо. Причем восстановить НДС нужно исходя из остаточной стоимости переданного станка. Однако многие налогоплательщики с такой позицией налоговиков были не согласны и оспаривали ее в судах.

В свою защиту организации приводили следующий довод. Налоговый кодекс разрешает принять к вычету НДС по товарам, которые приобретаются для операций, признаваемых объектами обложения налогом на добавленную стоимость (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Поэтому если станок покупали и использовали для производства полуфабрикатов, то последующие перемены в использовании станка не могут отменить права налогоплательщика на вычет.

После долгих споров дело дошло до Высшего арбитражного суда. В результате в ноябре прошлого года Президиум Высшего арбитражного суда РФ согласился с доводами налогоплательщиков и встал на их сторону (см. "УНП" № 2, 2004, стр. 13). Спустя четыре месяца после выхода постановления Президиума ВАС РФ от 11.11.03 № 7473/03 МНС России исключило из методички по НДС злополучный абзац.

* - Утверждена приказом МНС России от 20.12.2000 № БГ-3-03/447.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль