Проданное в расход не спишешь

324
Переход на упрощенную систему налогообложения способен доставить бухгалтеру организации массу головной боли. Каверзных вопросов возникает предостаточно. Например, как быть в случае продажи основного средства, приобретенного до начала применения "упрощенки", проданного во время применения "упрощенки", но еще не полностью списанного на расходы? Можно ли продолжать учитывать в расходах остаточную стоимость проданного основного средства? Ответы на эти вопросы приводятся в письме МНС России от 09.02.04 № 22-1-15/200 (опубликовано в приложении "Официальные документы" № 11, 2004).

Переход на упрощенную систему налогообложения способен доставить бухгалтеру организации массу головной боли. Каверзных вопросов возникает предостаточно. Например, как быть в случае продажи основного средства, приобретенного до начала применения "упрощенки", проданного во время применения "упрощенки", но еще не полностью списанного на расходы? Можно ли продолжать учитывать в расходах остаточную стоимость проданного основного средства? Ответы на эти вопросы приводятся в письме МНС России от 09.02.04 № 22-1-15/200 (опубликовано в приложении "Официальные документы" № 11, 2004).

Прежде всего отметим, что при смене общего режима налогообложения на "упрощенку" организации могут продолжать списывать остаточную стоимость основных средств. Конкретный порядок списания зависит от срока полезного использования объекта (подп. 2 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Однако при этом в МНС России считают, что остаточную стоимость реализованных после перехода на "упрощенку" основных средств списать уже нельзя. Надо сказать, что с этим утверждением налоговиков сложно не согласиться. Как убыток от реализации остаточную стоимость не позволяет учесть закрытый перечень расходов статьи 346.16. И хотя Налоговый кодекс прямо не запрещает продолжать списывать эти суммы как расходы на приобретение основного средства, учесть такие расходы проблематично.

Во-первых, подпункт 2 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ регламентирует порядок учета расходов именно на приобретение основных средств (а объекта уже нет). Во-вторых, не стоит забывать о том, что в упрощенной системе для учета расходов работают те же правила, что и для налога на прибыль, - правила статьи 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Расходы должны быть экономически обоснованны, направлены на получение доходов и документально подтверждены. Сложно обосновать расходы в виде долей от стоимости основного средства, когда самого его в организации уже нет. То же самое касается и документального подтверждения. Да, документы на приобретение объекта в организации остались. Можно составить и справку бухгалтера, где расписать порядок списания стоимости объекта. Но будут и другие документы - подтверждающие, что этого объекта в организации просто нет и списывается, по правде говоря, неизвестно что. Налоговый инспектор обязательно обратит внимание на такую операцию. На наш взгляд, право налогоплательщика продолжать списывать расходы на приобретение основного средства при его фактическом отсутствии доказать в суде будет крайне сложно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль