Минфин не против супермаркета

313
Если налогоплательщик осуществляет розничную торговлю через магазины, площадь каждого из которых не превышает 150 кв. метров, с доходов от этой деятельности он должен платить ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). А если он решит открыть новый магазин площадью более 150 "квадратов", можно ли продолжать платить ЕНВД с других объектов торговли, не превышающих этого лимита? Налоговые органы на это отвечают однозначно отрицательно. По их мнению, если у налогоплательщика есть хотя бы один объект розничной торговли большей площади, чем указано в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ, то с ЕНВД "слетает" все хозяйство. Однако Минфин занял прямо противоположную позицию.

Если налогоплательщик осуществляет розничную торговлю через магазины, площадь каждого из которых не превышает 150 кв. метров, с доходов от этой деятельности он должен платить ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). А если он решит открыть новый магазин площадью более 150 "квадратов", можно ли продолжать платить ЕНВД с других объектов торговли, не превышающих этого лимита? Налоговые органы на это отвечают однозначно отрицательно. По их мнению, если у налогоплательщика есть хотя бы один объект розничной торговли большей площади, чем указано в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ, то с ЕНВД "слетает" все хозяйство. Однако Минфин занял прямо противоположную позицию.

Счет открыли на Урале

Не соглашаясь с такой позицией налоговиков, мы уже не раз поднимали этот вопрос на страницах газеты. В частности, еще в прошлом году в рубрике "Личный опыт" была опубликована статья В.А. Бакулина "Большие магазины "вмененке" не помеха" ("УНП" № 40, 2003, стр. 13). В ней рассказывалось о выигранном у налоговиков судебном деле, как раз касающемся применения ЕНВД при использовании магазинов разной площади. Основной аргумент налогоплательщика заключался в том, что систему единого налога на вмененный доход можно применять отдельно по каждому объекту торговли. И площадь, допустимую для перехода на "вмененку", нужно тоже учитывать отдельно. Ведь Налоговый кодекс не требует, чтобы абсолютно все имеющиеся у торговца помещения по площади не превышали 150 кв. метров. Такое условие касается лишь тех магазинов, доход от которых облагается ЕНВД.

И Федеральный арбитражный суд Уральского округа признал правоту налогоплательщика (постановление от 14.10.03 по делу № Ф09-3383/03-АК). Теперь же можно сказать, что это дело самым непосредственным образом повлияло на позицию органов власти.

2:0 и удаление вратаря

Так, на днях Минфин России высказал свое мнение по этому вопросу (письмо от 15.03.04 № 04-05-12/13). И признал, что если налогоплательщик открывает объект торговли площадью более 150 кв. метров, то остальные маленькие магазины могут оставаться на "вмененке". То есть включение в хозяйственную деятельность нового крупного объекта не повлияет на применение ЕНВД. Торговая деятельность на этом объекте будет облагаться по общей системе налогообложения или же по "упрощенке", а на других, как и прежде, - ЕНВД. И в подтверждение своей "догадки" главное финансовое ведомство страны сослалось не на что иное, как на постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14.10.03 по делу № Ф09-3383/03-АК!

То есть теперь на стороне налогоплательщиков не только суд, но и Минфин России. И чтобы совсем избавить розничных торговцев от проблемы, осталось совсем немного - убедить налоговые органы. Конечно, налогоплательщики уже привыкли, что в отдельных случаях МНС России может не соглашаться с финансовым ведомством и даже давать противоположные разъяснения. Однако вспомним, что указом Президента РФ от 09.03.04 № 314 налоговое министерство преобразовано в службу и включено в структуру Минфина России (подробнее см. "УНП" № 10, 2004, стр. 2 "Президент утвердил переворот в правительстве"). А это значит, что с момента вступления в силу этих положений указа мнение финансового ведомства станет для налоговиков обязательным.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль