Доходы и расходы признаем в срок

1112
Помимо сложностей со счетами-фактурами при отражении посреднических операций у бухгалтера возникают проблемы с определением моментов признания доходов и расходов. Мы расскажем, как определить эти моменты, а также что включить в выручку и затраты.

Рамки для собственника

На какую дату признает доход от реализации комитент, принципал, реализующий товар через посредника, в налоговом учете? При методе начисления датой получения дохода от реализации является дата реализации, указанная в извещении и (или) в отчете комиссионера, агента (п. 3 ст. 271 НК РФ). Представить отчет посредник обязан в течение трех дней с момента окончания отчетного периода, в котором произошла такая реализация (ст. 316 НК РФ).

На дату реализации комитент, принципал отражает выручку от продажи и в бухгалтерском учете.

С доходами разобрались. Теперь о расходах. Причитающееся посреднику вознаграждение комитент, принципал учитывает в целях налогообложения в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ).

В бухгалтерском учете расходы по выплате посреднику вознаграждения за продажу товаров учитываются как расходы на продажу.

На какую дату признать расход в обоих учетах? Момент оказания посреднической услуги законодательно не определен. Поэтому во избежание споров с налоговыми органами сторонам следует предусмотреть определение этого момента (даты выполнения поручения) непосредственно в договоре. Например, это может быть дата отгрузки товаров комитента, получения денежных средств от покупателей, перечисления полученных денежных средств комитенту, представления отчета комиссионера или утверждения его комитентом, принципалом.

В отношении длящихся договоров не исключен вариант признания услуги оказанной, а права посредника на получение вознаграждения возникшим по окончании каждого расчетного периода, установленного договором (например, ежемесячно). В этом случае датой будет последний день каждого месяца.

Если же стороны не предусмотрели в договоре соответствующих норм, то они должны руководствоваться общими правилами. В таком случае момент признания расхода у комитента, принципала будет зависеть от отдельных условий договора, содержания поручения, порядка определения размера вознаграждения, порядка представления и утверждения отчета комиссионера и др.

Если комитент, принципал учитывает доходы и расходы для налога на прибыль кассовым методом, доходы от реализации и расходы на вознаграждение посреднику он признает в налоговом учете после оплаты (п. 2, 3 ст. 273 НК РФ).

Считает посредник

Перейдем к особенностям бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов у посредника.

У комиссионера, агента доходом от реализации его услуг является вознаграждение (ст. 249 НК РФ). Расходами посредника, уменьшающими налогооблагаемую прибыль, являются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные в ходе исполнения посреднического договора (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Имущество, получаемое комитентом, агентом и подлежащее передаче другому лицу в ходе посреднической деятельности, не переходит в собственность посредника. Соответственно движение такого имущества не приводит к возникновению у него доходов и расходов, признаваемых таковыми для целей налогообложения. Так, согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ, имущество (включая денежные средства), поступившее комиссионеру, агенту в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору, не включается в его доходы. К указанным доходам не относится посредническое вознаграждение. А согласно пункту 9 статьи 270 НК РФ, при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде имущества (включая денежные средства), переданного комиссионером, агентом в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору.

Аналогичные правила предусмотрены и в бухгалтерском учете. В соответствии с пунктом 3 ПБУ 9/99 "Доходы организации" поступления от других юридических и физических лиц по посредническим договорам в пользу комитента, принципала не признаются доходами организации. А согласно пункту 3 ПБУ 10/99 "Расходы организации", выбытие активов по посредническим договорам в пользу комитента, принципала не признается расходами организации. Поэтому взаиморасчеты с комитентом комиссионер отражает через счет 76. Принадлежащий комитенту, принципалу товар посредник отражает за балансом (на счете 004 "Товары, принятые на комиссию" при договоре на продажу). Выручку от реализации услуг посредника в бухгалтерском учете комиссионер, агент отражает на дату оказания услуги. О порядке ее определения мы рассказали выше.

Дата отражения доходов и расходов в налоговом учете зависит от метода учета доходов и расходов, применяемого посредником.

Если договором предусмотрено возмещение комитентом, принципалом расходов, произведенных за него посредником, то такие затраты не включаются в состав расходов посредника, а сумма полученного возмещения не учитывается в составе доходов (подп. 9 п. 1 ст. 251, подп. 9 ст. 270 НК РФ).

При методе начисления доход признается также на дату фактического оказания посреднической услуги комитенту, принципалу. И эта дата не зависит от фактического поступления денежных средств в оплату этих услуг (п. 3 ст. 271 НК РФ).

При кассовом методе доходы и расходы отражаются по мере их фактической оплаты (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Тот же принцип учета посреднического вознаграждения при покупке товаров для комитента, принципала. Сам товар до передачи его комитенту, принципалу учитывается на счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль