Кто заплатит НДС с аванса?

931
Типичная ситуация: участвующий в расчетах посредник получил аванс от покупателя под предстоящую поставку товаров либо аванс от комитента или принципала на покупку товара. У кого возникает обязанность по уплате НДС с аванса и в какой сумме?

Типичная ситуация: участвующий в расчетах посредник получил аванс от покупателя под предстоящую поставку товаров либо аванс от комитента или принципала на покупку товара. У кого возникает обязанность по уплате НДС с аванса и в какой сумме?

Пришли деньги от покупателя, заплати налог

При реализации товара через посредника обязанность по уплате НДС возникает у комитента, принципала в момент получения комиссионером от покупателей авансов в счет предстоящей отгрузки товара. В расчет принимается полная сумма поступивших авансов. Это следует из пункта 2 статьи 167 НК РФ: оплатой товаров признается также поступление денежных средств на счета или в кассу комиссионера, агента. НДС исчисляется с полной суммы выручки, включающей и вознаграждение посредника, содержащееся в ней.

Что касается комиссионера, агента, то здесь все зависит от условий посреднического договора. Комиссионер, агент вправе удержать причитающееся ему по посредническому договору вознаграждение из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента, принципала (ст. 997, 1011 ГК РФ). Предположим, что данное условие включено в посреднический договор и посредник удерживает свое вознаграждение из всех сумм, поступающих от покупателей, независимо от факта реализации товара комитента, принципала. В этом случае поступившие к комиссионеру, агенту авансы в части удержанного посреднического вознаграждения подлежат налогообложению как авансы, полученные в счет предстоящего оказания посреднических услуг. В остальной части поступившие посреднику от покупателей средства, подлежащие перечислению комитенту, принципалу, не могут быть квалифицированы как авансовые или иные платежи, полученные в счет предстоящего оказания посреднических услуг. Соответственно они не подлежат налогообложению.

Таким образом, при получении комиссионером, агентом от покупателей авансов в счет предстоящей реализации товаров налоговая база по НДС возникает у комитента, принципала в полном размере поступивших посреднику средств. А у посредника - в размере удержанных им сумм в счет предстоящего оказания посреднических услуг. После оказания посреднических услуг комиссионером, агентом, а у продавца после реализации товаров начисленный НДС с авансов подлежит вычету (п. 6 ст. 172 НК РФ).

Финансирование - это вам не аванс

Если заключен договор на приобретение товаров и комитент, принципал авансирует расходы посредника по договору, то из всех получаемых посредником сумм обложению НДС подлежит только предварительно выплачиваемая сумма вознаграждения. Только она подпадает под определение подпункта 1 пункта 1 статьи 162 НК РФ. Все прочие денежные средства, перечисляемые комитентом, принципалом на счета посредника в рамках исполнения соответствующих договоров, для целей налогообложения рассматриваются как финансирование расходов по сделке и НДС не облагаются.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль