КБК - проблема налогоплательщика?

715
Головной болью для бухгалтеров зачастую оборачивается необходимость не перепутать код бюджетной классификации при перечислении налогов. Причем указывать его теперь надо не только в платежках, но и в декларациях (например, по НДС). Ошибка же с кодом, по мнению налоговиков, означает неуплату налога. Но насколько законна эта позиция?

Чиновникам некогда

Почему МНС России требует от налогоплательщиков указывать КБК, вполне понятно - им это нужно для правильного распределения средств между бюджетами. Об этом, например, говорится в письме налогового ведомства от 18.03.02 № ФС-6-10/314. Аналогичной точки зрения придерживается и Минфин России. Так, его письмо от 26.08.02 № 03-07-28/63 предписывает органам федерального казначейства распределять доходы между бюджетами по тем кодам бюджетной классификации, которые указал налогоплательщик. То есть позиция у чиновников совершенно определенная - некогда им самостоятельно разбираться, куда направлять поступивший налог, пуcть лучше этим займется налогоплательщик. Поэтому ошибка в КБК рассматривается как неуплата налога со всеми вытекающими последствиями.

Официально указывать КБК налогоплательщиков обязывает совместный приказ МНС, ГТК и Минфина России от 03.03.03 № БГ-3-10/98/197/22н. Этот документ безоговорочно предписывает оформлять расчетные документы по налогам, "согласно классификации доходов бюджетов". Такое указание порождает ощущение, будто коду бюджетной классификации соответствует конкретный налог. Однако в действительности ситуация прямо противоположная.

Что первично?

Давайте разберемся, что же такое КБК. Бюджетная классификация представляет собой группировку доходов и расходов бюджетов всех уровней. Об этом сказано в статье 18 Бюджетного кодекса и статье 1 Федерального закона от 15.08.96 № 115-ФЗ "О бюджетной классификации в Российской Федерации". А код - это цифровое обозначение группы доходов (расходов). С этим соглашается и Минфин России.

Цитируем документ

"...Бюджетная классификация предусматривает присвоение объектам классификации соответствующих группировочных кодов..."

Пункт 1 Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации
(утверждены приказом Минфина России от 11.12.02 № 127н).

Таким образом, в кодексе и законе речь идет именно о классификации доходов, то есть о том, что конкретному виду дохода (в том числе налогу) присваивается код бюджетной классификации. Но никак не наоборот - коду присваивается конкретный налог.

Исходя же из Налогового кодекса единственное, что должен делать налогоплательщик для уплаты налога, - перечислить его (п. 2 ст. 45 НК РФ). Уплату налога НК РФ никак не увязывает с КБК. Ведь конкретизировать налог можно не только с помощью кода, но и просто назвав его в поле "назначение платежа". И только если в расчетном документе налог не поименован, КБК можно рассматривать как указание на налог. А если в платежке указан и налог, и код, то КБК нужно рассматривать как реквизит дополняющий, не имеющий самостоятельного значения. Значит, ошибка в КБК вовсе не означает, что налог не уплачен.

Суд лоялен...

Если позиции налоговых органов и налогоплательщиков кардинально расходятся, последнее слово всегда остается за судом. И по вопросу применения КБК уже было немало споров. Однако единодушного ответа о значении КБК для исполнения обязанности по уплате налога суды пока не дали. Например, следующие судебные прецеденты подтверждают позицию, изложенную в нашей статье.

Так, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 08.09.03 по делу № А29-1435/2003А сформулировал простое правило: законодательство не ставит возникновение недоимки в зависимость от правильности указания налогоплательщиком кода бюджетной классификации. Другими словами, код не важен для признания обязанности по уплате налога исполненной.

А Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа сделал вывод, что указывать КБК при перечислении налога и вовсе не обязательно (постановление от 05.11.02 по делу № А19-5480/02-42-Ф02-3249/ 02-С1). При этом ссылку налоговиков на то, что при отсутствии КБК нет оснований для перечисления налога в бюджет, не принял. Это подтверждает, что при наличии названия налога КБК - необязательный реквизит.

Аналогичные выводы сделал Федеральный арбитражный суд Центрального округа относительно штрафов - несмотря на ошибку в КБК, штраф все равно считается уплаченным (постановления от 05.09.03 по делу № А35-940/03-С10 и от 03.09.03 по делу № А35-1070/ 03-С3).

...и не очень

Но есть и другие примеры. Так, налоговики часто приводят в подтверждение своей позиции постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.06.02 по делу № А26-5999/ 01-02/262, где суд признал неуплатой НДФЛ перечисление денег с указанием кода ЕСН. По нашему мнению, это постановление нельзя рассматривать так однозначно. Ведь суд признал, что налог был неточно назван налогоплательщиком. В платежном документе организация указала, что платит налог на доходы физических лиц. Суд указал, что выплаты физическим лицам облагаются как НДФЛ, так и ЕСН. А раз налог не был достаточно конкретизирован, инспекция обоснованно учла указанный КБК. Избежать подобной ситуации можно, указав в платежке, что перечисляется НДФЛ в соответствии с главой 23 НК РФ.

Среди таких "негативных" случаев практики хочется отметить постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.06.03 по делу № Ф08-1856/2003-704А. В этом случае суд, правда, вынес решение в пользу налогоплательщика. Но формально суд признал указание КБК необходимым. Однако позволим себе не согласиться с этим. Ни в одной статье Налогового кодекса не говорится об обязанности налогоплательщика указывать КБК. Напротив, межбюджетное распределение средств - это задача исключительно налоговых органов. То есть для налогоплательщика правильное указание КБК - это только содействие налоговикам в осуществлении автоматизированной обработки информации. И никакого отношения к исполнению обязанности по уплате налога это не имеет.

Если бюджеты разные

Таким образом, о неуплате налога можно говорить только если налогоплательщик, во-первых, не указал название налога, а во-вторых, ошибся в коде. В остальных же случаях надо исходить только из требований Налогового кодекса. Например, указать КБК потребуется, если налог платится в несколько бюджетов. Например, при уплате налога на прибыль в тексте платежного поручения фразы "налог на прибыль" будет явно недостаточно. Ведь этот налог зачисляется в разные бюджеты и налогоплательщик в случае неправильного указания КБК не сможет доказать, что заплатил его в соответствии со статьей 45 НК РФ.

Ну а если все условия НК РФ по перечислению налога выполнены и без проставления КБК, то никакой неуплаты налога нет, даже если налог ошибочно зачислен не в тот бюджет. Ведь обязанность платить налоги нельзя подменять требованием о фактическом межбюджетном распределении средств.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль