Финансовая помощь без НДС

764

"...Наша организация оказывает своей дочерней фирме безвозмездную финансовую помощь для пополнения оборотных средств. При этом передача денежных средств не связана с возникновением обязанности получить что-либо взамен. Возникает ли в этом случае объект налогообложения НДС у нас как у стороны, передающей денежные средства, и у дочерней фирмы как у стороны, получающей денежные средства?.."
О.Ю. Морозова, г. Сахалин

Нет, ни у организации, передающей денежные средства в виде финансовой помощи, ни у организации, ее получающей, не возникает объекта налогообложения НДС.

Дело в том, что объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров, работ или услуг на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Кроме того, налоговая база по НДС может увеличиться на суммы, полученные за реализованные товары, работы, услуги в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов или иначе связанные с оплатой реализованных товаров, работ, услуг (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

В вашем же случае передача и получение финансовой помощи не связаны с реализацией. Поэтому объекта налогообложения не возникает.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль