ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О денежном подарке и НДФЛ

871

"...Наша компания сделала денежный подарок бухгалтеру организации-контрагенту к его юбилею. Сумма не превышает 2000 рублей. Посчитали, что этот подарок освобожден от НДФЛ на основании пункта 28 статьи 217 НК РФ. Причем такие подарки делали и раньше и никогда налог не удерживали. А тут при проверке инспектор заявил, что деньги - это не подарок и на них освобождение не распространяется. Но разве имеет значение, деньги подарены или вещь?.."
А.С. Добровольская, г. Санкт-Петербург

Напомним, что подарки стоимостью не более 2 тыс. рублей не облагаются налогом на доходы физических лиц (абз. 2 п. 28 ст. 217 НК РФ). Но что понимать под подарком? В статье 572 ГК РФ "Договор дарения" речь идет о передаче в дар только вещей либо имущественных прав. Никакой оговорки относительно денег там нет. Значит, под подарком не может пониматься денежная сумма? И с таких даров надо удерживать налог на доходы физических лиц? Или же в целях статьи 217 НК РФ следует применять другое определение подарка?

***

За ответом мы обратились в департамент налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС России, но разъяснение специалистов департамента оказалось не в пользу налогоплательщика. По их мнению, освобождение от налога на денежные дары не распространяется:

- В пункте 28 статьи 217 Налогового кодекса речь идет только о подарках в натуральной форме. При этом, конечно, не важно, являются одаряемые работниками организации или нет - подарок может быть сделан любому лицу. Но деньги по гражданскому законодательству подарком быть не могут. Поэтому организация должна была удержать налог с этой суммы и перечислить его в бюджет.

***

А вот независимые эксперты пришли к выводу, что платить НДФЛ с денежного подарка не надо. Дмитрий Кондрашев, старший аудитор АКГ "Развитие бизнес-систем", прокомментировал ситуацию нашей читательницы так:

- В Налоговом кодексе специального термина "дарение" или "подарок" нет. То есть на основании только лишь норм налогового законодательства мы не сможем определить, о каких доходах идет речь в абзаце 2 пункта 28 статьи 217 НК РФ. Следовательно, нужно обращаться к гражданскому законодательству, как это предписывает статья 11 НК РФ.

В статье 572 ГК РФ определено - под предметом дарения понимаются вещи или имущественные права. Но в то же время в статье 128 ГК РФ указано, что к объектам гражданских прав относятся вещи, в том числе деньги. Значит, подарок может быть и натуральным, и денежным. И именно в таком значении этот термин должен употребляться в налоговом законодательстве. Следовательно, денежные подарки в сумме, не превышающей 2 тыс. рублей в год, налогом на доходы физических лиц не облагаются.

***

Наталья Михалева, юрист ЗАО "Юринформ В", также не согласилась с налоговыми органами:

- В пункте 28 статьи 217 НК РФ говорится всего о двух условиях, при соблюдении которых доход освобождается от налогообложения. Во-первых, освобождается подарок в пределах 2 тыс. рублей. Это условие соблюдено, так как подарком могут быть вещи, под которыми понимаются в том числе и деньги (ст. 128 ГК РФ). Отмечу, что ГК РФ относит деньги к вещам и в других случаях, например в статье 807, где речь идет о договоре займа.

Во-вторых, доход не должен облагаться налогом на наследование или дарение. Объекты обложения этими налогами перечислены в статье 2 Закона РФ от 12.12.91 № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". К ним относятся жилые дома, квартиры, дачи, автомобили, мотоциклы и так далее, но денег среди них нет. Следовательно, денежный подарок налогом на дарение не облагается. А значит, он соответствует требованиям, выдвигаемым пунктом 28 статьи 217 НК РФ, и налогом на доходы физических лиц не облагается.

***

Поддержала коллег и Светлана Чернова, руководитель департамента консалтинга и сопутствующих аудиту услуг аудиторской фирмы "Уральский союз":

- Для ответа на вопрос читательницы прежде всего важно определить, что понимается под подарком. И уже в зависимости от этого делать вывод о применении пункта 28 статьи 217 НК РФ.

Так как в налоговом законодательстве собственного понятия "подарок" нет, нужно обращаться к гражданскому. А применение статей 128, 572 ГК РФ в совокупности позволяет сделать вывод, что предметом дарения могут быть и деньги. Кроме того, денежные подарки, за исключением вклада в банке, не облагаются налогом на дарение.

Таким образом, при вручении денежного подарка в размере 2 тыс. рублей условия пункта 28 статьи 217 НК РФ выполнены. Никаких иных требований для освобождения дохода от налога на доходы физических лиц, например о натуральной форме дара, этот пункт не устанавливает. Следовательно, подаренная бухгалтеру сумма освобождается от налога на доходы физических лиц, причем полностью, так как она не превышает двухтысячного лимита. Инспектор в этой ситуации не прав. Поэтому налоговому агенту нужно отстаивать свою позицию. Отмечу, кстати, что подобный вывод об освобождении от налога на доходы физических лиц денежного подарка сделал и Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в постановлении от 18.12.02 по делу № А19-13511/02-42-ФО2-3666/02-С1. Поэтому и перспектива судебного спора организацию не должна пугать.

Комментарий редакции

Согласимся с независимыми экспертами - никаких препятствий для распространения абзаца 2 пункта 28 статьи 217 НК РФ на подаренные денежные суммы нет. Ведь это положение имеет целью освободить от налога небольшие суммы дохода (в пределах 2 тыс. рублей), безвозмездно полученные физическим лицом. При этом законодатель не разделяет, натуральный это подарок или денежный. Такое разделение проводилось лишь в законе о подходном налоге, где было прямо сказано, что не облагаются налогом лишь те подарки, которые сделаны в виде вещей или услуг. Соответственно денежные подарки под эту льготу не попадали, что и подтвердил Высший арбитражный суд в информационном письме от 21.06.99 № 42 (на которое, кстати, любят ссылаться налоговики в подобных спорах). Но в Налоговый кодекс такое ограничение не попало и соответственно кануло в Лету вместе с законом о подоходном налоге. Поэтому теперь подарки независимо от их формы не облагаются налогом на доходы физических лиц. Тем более что из-за формы подарка никакие экономические условия получения дохода не меняются.

В сложившейся ситуации налоговому агенту можно посоветовать отстаивать свои права с помощью аргументов, приведенных экспертами. Ведь статья 128 ГК РФ действительно говорит о деньгах как о разновидности вещей. Поэтому они также могут выступать предметом дарения.

А в подтверждение этой позиции приведем еще один случай из практики. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа тоже решил, что деньги могут быть предметом дарения и на них распространяется абзац 2 пункта 28 статьи 217 НК РФ (постановление от 28.10.03 по делу № А05-2123/ 03-119/10).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль