Если партия прикажет

446

"...Облагаются ли ЕСН командировочные расходы членов политической партии, направляемых в командировки по территории Российской Федерации по партийным делам?.."
С.Д. Гурская, г. Санкт-Петербург

Сначала немного поясню. Политическая партия - это один из видов общественных объединений, основанных на членстве участников. Вступление в партию само по себе не требует заключения какого-либо договора и не означает поступление на работу в штат партии. Соответственно член партии может быть ее работником, а может и не быть. Кроме того, член партии, не являющийся ее работником, может заключить с партией гражданско-правовой договор. От этих обстоятельств и зависит ответ на ваш вопрос.

Если физические лица являются партийными работниками, то компенсацию командировочных расходов не надо облагать ЕСН на основании пункта 2 статьи 238 НК РФ.

Если же эта поездка связана с выполнением гражданско-правового договора, то ЕСН нужно начислить. Ведь командировкой признается только поездка по трудовым обязанностям (ст. 166 ТК РФ). Поэтому освобождение от ЕСН к таким выплатам применить нельзя.

Ну а если эти лица просто вступили в партию на основании своих заявлений, не являются ее работниками, не заключали договоров, то налог начислять не нужно, так как в этом случае вообще нет объекта обложения ЕСН. Однако имейте в виду - такая выплата будет являться доходом физического лица и вы как налоговый агент должны удержать НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль