Перешли на спецрежим? Забудьте про НДС!

396
В конце февраля столичный арбитраж принял решение, важное для тех, кто применяет специальные режимы налогообложения. Речь идет о необходимости восстанавливать НДС. Дело это особенно ценно тем, что суд разгромил все основные аргументы налоговиков. Это решение пока еще не добралось до правовых баз, но наши читатели уже могут ознакомиться со всеми доводами суда.

Согласно НК РФ, упрощенная система налогообложения, равно как и ЕНВД, заменяет собой уплату нескольких налогов. Налог на добавленную стоимость - среди них. Однако положения кодекса нисколько не мешают налоговикам требовать от "упрощенцев" уплаты НДС.

Речь идет о ранее зачтенном налоге, который, по мнению налоговых органов, при переходе на специальный режим налогообложения надо восстановить и уплатить в бюджет. Такие требования предъявляются к материальным ресурсам, приобретенным до перехода на "упрощенку" или "вмененку", а использованным уже после.

Ну а если налогоплательщик проигнорирует это требование и не восстановит налог, то при первой же проверке его ждет начисление НДС, пеней, а также штраф.

Свои притязания налоговые органы основывают на положениях пункта 3 статьи 170 НК РФ. Напомним, что сама статья 170 кодекса говорит о случаях, когда входной НДС нельзя принять к вычету. И пункт 3 этой статьи как раз обязывает восстановить налог, если он вопреки требованиям НК РФ все же принят к вычету.

Но в судах такие аргументы не выдерживают критики. Например, Федеральный арбитражный суд Московского округа указал налоговикам: положения пункта 3 статьи 170 НК РФ о восстановлении и уплате в бюджет сумм налога, принятых к вычету или возмещению, применимы только к операциям, указанным в пункте 2 этой статьи. А в пункте 2 статьи 170 НК РФ ни слова не говорится об обязанности налогоплательщиков, перешедших на специальные режимы налогообложения, восстановить НДС.

Нет такого положения и в статьях кодекса, регулирующих порядок уплаты единого налога на вмененный доход или единого налога при "упрощенке".

За этим последовал вполне логичный вывод суда: Налоговый кодекс не содержит норм, обязывающих налогоплательщика, перешедшего на специальные режимы налогообложения, восстановить и уплатить в бюджет суммы НДС по материальным ресурсам, использованным после такого перехода (постановление от 18.02.04 по делу № КА-А40/387-04).

Так что, если в свое время налог был правомерно принят к вычету, восстанавливать его после перехода на "упрощенку" или "вмененку" не надо.

ООО "Аудиторская служба "Стек""

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль