Зачет НДС при частичной оплате - все по-прежнему?

824
Недавние изменения в постановлении Правительства РФ № 914 поставили бухгалтеров перед дилеммой: можно теперь зачитывать НДС по приобретенным основным средствам постепенно по мере их оплаты или нет? Дело в том, что по ним в случае частичной оплаты порядок регистрации счетов-фактур в книге покупок изменен.

Как известно, сумму вычетов по налогу на добавленную стоимость бухгалтер определяет на основании данных книги покупок. На это указывает пункт 7 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС (утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). Но порядок применения вычетов устанавливает Налоговый кодекс, в частности статьи 171 и 172. Соответственно правила правительства не должны противоречить правилам кодекса.

Новая норма против налогоплательщика

Однако, изучив последние изменения, внесенные в правительственные правила ведения книг покупок, можно сделать вывод, что они привели именно к такому противоречию (речь идет о постановлении Правительства РФ от 16.02.04 № 84, комментарий к документу см. на стр. 5 "УНП" № 7, 2004). В частности, они дополнены следующей нормой.

Цитируем документ

"...При приобретении основных средств и (или) нематериальных активов регистрация счета-фактуры в книге покупок производится в полном объеме после принятия на учет основных средств и (или) нематериальных активов..."

Пункт 9 постановления Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 (в редакции от 16.02.04)

Столь нечеткая формулировка вызывает лишь недоумение. Если авторы изменений хотели подчеркнуть, что счета-фактуры по основным средствам и нематериальным активам в книге покупок регистрируются лишь раз - после полной оплаты, так и нужно было сказать. Хотя идея понятна - практически дословное копирование абзаца 3 пункта 1 статьи 172 НК РФ за небольшим исключением. Судите сами.

Цитируем закон

"...Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации основных средств и (или) нематериальных активов <...> производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств и (или) нематериальных активов..."

Абзац 3 пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ

Заметьте, в кодексе говорится не о возможности применения вычета только в полном объеме (в Правилах - регистрации счета-фактуры в полном объеме), а в принципе о возможности его использования в полном объеме сразу после постановки основного средства или нематериального актива на учет.

Чтобы узнать, как читают эту новую норму постановления № 914 налоговики, мы обратились непосредственно в департамент косвенных налогов МНС России. К сожалению, ответ специалистов этого ведомства вряд ли обрадует наших читателей. Нам сообщили, что новое правило для регистрации счетов-фактур в книге покупок по основным средствам и нематериальным активам было внесено в пункт 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ № 914, специально. Это сделано для того, чтобы поставить точку в споре о том, в какой момент можно принять к вычету НДС по приобретенным основным средствам и нематериальным активам. Никакого частичного зачета НДС не допускается. Сумму налога можно принять к вычету только один раз. При условии, что основное средство или нематериальный актив приняты к учету и полностью оплачены.

Естественно, после такого известия возникает закономерный вопрос: как же теперь быть? Ведь, к примеру, дорогостоящее основное средство могло быть приобретено с рассрочкой платежа на несколько лет. Нужно ли откладывать вычет?

Если следовать положениям Налогового кодекса, то ждать полной оплаты не нужно. Понятно, что в этом случае споров не избежать. Но если цена вопроса существенна, то стоит дойти и до суда. Тем более что Налоговый кодекс в данном случае за налогоплательщика.

Аргументы про запас

Решая вопрос о возможности применения вычета сумм НДС по приобретенным основным средствам и нематериальным активам, нужно в первую очередь руководствоваться пунктом 1 статьи 172 НК РФ. Как мы уже сказали, здесь важен факт принятия основного средства (нематериального актива) на учет. Каких-то особенностей применения вычета в ситуации частичной оплаты покупки в кодексе нет.

В итоге новая редакция постановления Правительства РФ № 914 ограничивает права налогоплательщиков по применению вычета входного НДС. А это уже повод для его отмены в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 6 кодекса. Правда, сделать это можно только в судебном порядке.

Если организация решает зачитывать НДС, не дожидаясь полной оплаты основного средства или нематериального актива, то у нее возникает еще и технический вопрос: как правильно сделать запись на сумму частичной оплаты в книге покупок? Здесь можно воспользоваться прежним порядком, который сохранен сейчас для товаров, работ и услуг.

Как регистрировать

Итак, по частично оплаченным товарам, работам и услугам порядок регистрации счетов-фактур в книге покупок практически не изменился. При условии принятия их на учет запись в книге делается на каждую перечисленную в порядке частичной оплаты сумму с указанием реквизитов счета-фактуры. При этом у каждой суммы делается пометка "частичная оплата".

Как мы уже сказали, этот порядок можно применить и для основных средств и нематериальных активов. Ведь наказать налогоплательщика за несоблюдение правил ведения книги покупок нельзя. В кодексе нет статьи, наказывающей за представление по требованию документа, оформленного с нарушениями. Статья 126 НК РФ предусматривает штраф исключительно за непредставление документа, а не за неправильное оформление.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль