"Упрощенка" и совместная деятельность

586
Если в простое товарищество объединяются организации, работающие на обычной системе налогообложения, то вопроса о необходимости ведения бухгалтерского учета у них не возникает. А как быть, если один или все товарищи находятся на "упрощенке"? Нужно ли им вести бухгалтерский учет по совместной деятельности? И нужно ли им по ней платить налоги, от которых они освобождены?

Кому вести бухучет?

Если простое товарищество состоит из организаций, работающих на "упрощенке", то закономерно возникает вопрос, нужно ли им вести по совместной деятельности бухгалтерский учет? Ведь они освобождены от ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").

На наш взгляд, если по правилам ПБУ 20/03 "Информация об участии в совместной деятельности" деятельность товарищества выделяется на отдельный баланс, то вести бухгалтерский учет по ней нужно. Раздел IV ПБУ 20/03 указывает на то, что участник, ведущий общие дела, операции по совместной деятельности отражает обособленно на отдельном балансе. Поэтому независимо от того, ведет участник по своей деятельности бухгалтерский учет или нет, по деятельности товарищества он должен его вести. К тому же это позволит достоверно распределять полученную прибыль (убыток) между товарищами. Кстати, налоговики также указывают на необходимость ведения бухгалтерского учета совместной деятельности даже если ее участники применяют упрощенную систему налогообложения (письмо МНС России от 06.10.03 № 22-2-16/8195-ак185).

Кому платить налоги?

Теперь определимся с налогами. Начнем с того, что простое товарищество само по себе не является налогоплательщиком, поскольку не является юридическим лицом (ст. 1041 ГК РФ, п. 1 ст. 9 НК РФ). Но имущество простого товарищества, его деятельность и результаты этой деятельности подпадают под налогообложение. При этом налоги уплачивает не само товарищество, а каждый из товарищей. Причем каждый в соответствии со своим режимом налогообложения.

Рассмотрим особенности налогообложения в том случае, если в договоре простого товарищества участвуют организации, применяющие "упрощенку".

Как известно, при упрощенной системе налог на имущество не уплачивается (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Причем он не платится как по основной, так и по совместной деятельности. Однако товарищ, ведущий учет общего имущества, обязан сообщить всем товарищам (независимо от используемой ими системы налогообложения) сведения об остаточной стоимости общего имущества на 1-е число каждого месяца соответствующего отчетного периода и о доле каждого участника в этом общем имуществе (ст. 377 НК РФ). Эти сведения передаются не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

После того как сведения получены, каждый товарищ самостоятельно решает, нужно ему платить налог на имущество или нет.

Налог на добавленную стоимость. Операции по реализации товаров, работ или услуг в рамках деятельности простого товарищества облагаются НДС в общеустановленном порядке. Однако, как мы уже говорили, налогоплательщиком простое товарищество быть не может - налогоплательщиками являются сами товарищи. Поскольку произведенная продукция является частью общей долевой собственности, значит, при ее реализации каждый из товарищей заочно совершает операции по реализации своей части этой общей долевой собственности. Следовательно, и налоговые обязательства у каждого товарища возникают пропорционально доле в общей долевой собственности. То же самое относится и к вычетам.

Поэтому обложение НДС будет полностью зависеть от состава участников простого товарищества. Если все товарищи являются плательщиками НДС, то все операции простого товарищества облагаются НДС в общем порядке. Если все товарищи не являются плательщиками НДС (в частности, переведены на упрощенную систему налогообложения), то и вся совместная деятельность не облагается НДС. Если же среди товарищей есть и те, и другие, то деятельность простого товарищества облагается НДС только в части, пропорциональной доле товарищей, уплачивающих НДС, в общей долевой собственности. Соответственно и вычеты применяются в той же самой пропорции.

На практике, как правило, уплату НДС поручают участнику, ведущему общие дела товарищества*. Он определяет налоговую базу и вычеты в целом по совместной деятельности и уплачивает НДС за всех участников, являясь по отношению к остальным товарищам-налогоплательщикам их уполномоченным представителем (ст. 29 НК РФ). Этот же товарищ выдает покупателям (заказчикам) соответствующие счета-фактуры.

Налог на прибыль. Товарищ, ведущий общие дела и осуществляющий учет доходов и расходов товарищества для целей налогообложения, обязан определять нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода доход каждого товарища пропорционально его доле, установленной договором. Сведения о размере причитающегося дохода сообщаются каждому товарищу ежеквартально в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом (п. 3 ст. 278 НК РФ).

Обратите внимание, что в статье 278 НК РФ речь идет именно о распределяемом доходе, а не о распределяемой прибыли. В то время как об учете расходов по совместной деятельности эта статья кодекса ничего не говорит. На наш взгляд, распределению подлежит все-таки прибыль, а не доход**.

Товарищ, работающий на упрощенной системе налогообложения, не является плательщиком налога на прибыль. Поэтому полученную информацию о причитающейся ему доле прибыли он использует для исчисления единого налога.

Единый налог при упрощенной системе налогообложения. Прибыль, полученная в ходе совместной деятельности, включается в доход товарищей, находящихся на упрощенной системе налогообложения. Она будет расцениваться как внереализационный доход. Причиной этого является тот факт, что состав внереализационных доходов в упрощенной системе налогообложения определяется по правилам статьи 250 НК РФ (ст. 346.15 НК РФ). А эта статья кодекса содержит пункт 9, по которому в составе внереализационных доходов учитывается доход, полученный от участия в простом товариществе.

Если объектом налогообложения товарища является доход, то к полученным доходам (в том числе и прибыли от совместной деятельности) применяется налоговая ставка 6 процентов. В том случае, если объектом налогообложения выбраны "доходы минус расходы", полученные доходы (в частности, прибыль от совместной деятельности) уменьшаются на расходы от всей деятельности товарища (за исключением совместной). И только после этого применяется налоговая ставка 15 процентов.

* - О том, кто из товарищей начисляет и уплачивает НДС в случаях совместного использования активов и совместного осуществления операций (то есть когда деятельность товарищества не выделяется на отдельный баланс), мы расскажем в одном из ближайших номеров "УНП".

** - Подробнее об этом вопросе читайте в "УНП" № 9, 2004, стр. 9 "Проблемы с налогами".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль