ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О декларации и неполном месяце

787

"...Декларацию по НДС за январь подали с опозданием - 2 марта. Инспектор предупредил, что оштрафует нас по пункту 1 статьи 119 НК РФ на сумму в 10 процентов от указанной в декларации. Ведь, по его мнению, мы допустили просрочку в двух неполных месяцах - феврале и марте. Но ведь реально-то мы опоздали меньше чем на один месяц! Будем спорить в суде, но перед этим хотелось бы узнать мнение независимых экспертов..."
А.Г. Муратов, г. Кинешма Ивановской обл.

Если налогоплательщик не вовремя подал декларацию, то его ждет штраф в размере 5 процентов от суммы, подлежащей уплате по декларации (п. 1 ст. 119 НК РФ). Но, как указано в этой статье, 5 процентов штрафа начисляются за каждый, и полный, и неполный, месяц. Но что понимать под неполным месяцем и как считать период просрочки? В данном случае декларацию следовало подать не позднее 20 февраля 2004 года, то есть просрочка действительно имела место и в феврале, и в марте. Между тем ее общая продолжительность месяца не превышает. Какой же штраф должен заплатить налогоплательщик - 5 или 10 процентов?

***

Вопросы нашей читательницы мы адресовали независимым экспертам. Екатерина Бонч-Бруевич, консультант по правовым вопросам компании "ПрайсвотерхаусКуперс СИС Ло Оффисиз Б.В.", не согласилась с налоговым инспектором, но отметила, что судебная практика по этому вопросу неоднозначна:

- Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока (абз. 4 ст. 6.1 НК РФ). При этом месяцем признается календарный месяц.

То есть начнется первый месяц просрочки со дня, установленного для подачи декларации, а истечет в такое же число следующего месяца. В рассматриваемой же ситуации декларация подана раньше, чем истек месяц. Значит, просрочка составляет один неполный месяц и штраф может быть взыскан только в размере 5 процентов.

Такая позиция поддерживается и судебной практикой (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного округа от 15.12.03 по делу № А05-7179/03-12, Центрального округа от 20.06.03 по делу № А09-11398/02-16, Поволжского округа от 29.07.03 по делу № А 12-2410/03-С42).

Но в то же время подобное единодушие наблюдается не везде. Так, Федеральный арбитражный суд Московского округа в одном случае эту позицию разделяет (постановление от 03.07.03 по делу № КА-А40/4405-03), а в другом - нет (постановление от 03.12.02 по делу № КА-А40/7963-02). Противоречива и практика Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа (постановления от 21.11.03 по делу № Ф03-А51/03-2/2808 и от 28.10.02 по делу № Ф03-А73/02-2/2260).

***

Поддержала коллегу и Лариса Мельничук, генеральный директор ООО "Практика аудит". По ее мнению, при расчете штрафа инспектор ошибся:

- Привлечение к ответственности тут правомерно, так как была допущена просрочка. Но штраф исчислен неправильно, и вот по каким причинам. Декларация по НДС должна быть подана не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ). А налоговым периодом по НДС в данной ситуации признается месяц (п. 1 ст. 163 НК РФ). То есть январскую декларацию следовало подать не позднее 20 февраля.

В статье 119 НК РФ говорится, что штраф в размере 5 процентов начисляется со дня, установленного для подачи декларации. Значит, рассчитывать штрафной период нужно с 20 февраля. Первый месяц просрочки истекает 20 марта, второй - 20 апреля и т. д. Так как организация подала декларацию 2 марта (а эта мартовская просрочка входит в интервал первого месяца), то штраф можно взыскать только в размере 5 процентов за один неполный месяц.

***

Аргументы в защиту налогоплательщика привел и Владислав Брызгалин, директор агентства правовой безопасности "Налоговый щит":

- В пункте 1 статьи 119 НК РФ недаром есть оговорка - штраф взимается за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления декларации. С этого дня для исчисления просрочки нужно отсчитывать календарные месяцы. Ведь для исчисления сроков в налоговых отношениях используется именно такой временной период, как календарный, а не неполный месяц (ст. 6.1 НК РФ). То есть "штрафной" период определяется не фактическим окончанием месяца, а продолжительностью - истечением календарного месяца. Иначе нет смысла уточнять, с какого дня ведется отсчет.

А указание на взимание штрафа за неполный месяц нужно вот для чего: если просрочка составит несколько полных месяцев плюс еще несколько дней, то и за этот "хвостик" кодекс предписывает заплатить 5 процентов штрафа. А у читателя просрочка составила всего 9 дней в феврале и 2 в марте - то есть один неполный месяц, который инспектор ошибочно разбил на два исходя из календаря.

***

Таким образом, независимые эксперты сошлись во мнениях - налоговый инспектор допускает ошибку. А чтобы наш читатель смог взвесить и контраргументы, мы обратились в юридический департамент МНС России. Но и специалисты департамента высказались в пользу налогоплательщика:

- Нет, взыскать штраф в размере 10 процентов не получится. Вот если подать январскую декларацию по НДС, скажем, 25 марта, то просрочка составит один полный месяц (с 20 февраля по 20 марта) и один неполный (с 20 по 25 марта). А в данном случае просрочка меньше месяца, поэтому нужно ограничиться 5 процентами штрафа.

Комментарий редакции

Как видим, и независимые эксперты, и специалисты МНС России действия инспектора не одобрили. Подытожим аргументы, с помощью которых наш читатель сможет переубедить инспектора и добиться снижения штрафа.

Длительность просрочки по статье 119 НК РФ нужно исчислять в месяцах. А под месяцем в налоговых отношениях понимается период, равный по продолжительности календарному месяцу. То есть основное значение при отсчете имеет календарная продолжительность, а не календарное окончание месяца.

Согласно абзацу 4 статьи 6.1 НК РФ, срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока. Обратим внимание - именно в соответствующее число следующего месяца, а не в последнее число текущего. То есть в рассматриваемой ситуации первый месяц просрочки истекает не 29 февраля, а 20 марта. Значит, до фактического представления декларации (2 марта) прошел лишь один неполный месяц. Поэтому и штраф с налогоплательщика можно взыскать только в размере 5 процентов от суммы, подлежащей уплате на основе декларации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль