Выбирая статью, зри в корень

356

"...Слышала, что за неуплату налога могут одновременно привлечь к ответственности два раза: и по статье 120, и по 122 НК РФ. И там, и там штрафы немаленькие. Неужели такое возможно?.."
И.В. Полещук, г. Таганрог

Нет, это не так. В этих статьях действительно есть похожие положения: по пункту 3 статьи 120 НК РФ штраф положен за грубое нарушение правил учета доходов и расходов, повлекшее занижение налоговой базы, а по пункту 1 статьи 122 - за неуплату налога в результате занижения налоговой базы или иных неправомерных действий. Эта схожесть какое-то время и в самом деле была причиной двойных штрафов.

Но данный вопрос уже рассмотрел Конституционный суд и решил, что эти статьи не могут применяться одновременно за совершение одних и тех же нарушений (определение КС РФ от 18.01.01 № 6-О). А вот по отдельности оштрафовать на основании каждой из них можно. При этом если налоговая база была занижена из-за грубого нарушения правил учета доходов и расходов, то штраф будет по пункту 3 статьи 120 НК РФ. Если же занижение произошло по каким-либо другим основаниям - то по пункту 1 статьи 122 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль