Эмиссия прибылью не грозит

330

"...Грядет общее собрание акционеров, на котором будет решаться вопрос об увеличении уставного капитала. Способ увеличения - выпуск дополнительных акций. Дополнительные акции будут размещаться среди наших акционеров, а оплачиваться имуществом. При этом не исключено, что стоимость такого имущества превысит номинальную стоимость акций. Возникнет ли в этом случае у общества налог на прибыль?.."
А.В. Карданова, г. Волгоград

Нет, налога на прибыль у вас не будет. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 277 НК РФ. В соответствии с ним разница между номиналом акций и стоимостью имущества, которым они оплачены, не признается прибылью. Обратите внимание, что этот пункт действует и в обратную сторону. То есть если стоимость имущества, передаваемого в оплату акций, окажется меньше ее номинальной стоимости, то разница не будет считаться вашим убытком.

Более того, такая разница не повлечет возникновения налоговых последствий и для организаций-акционеров. У них она также не будет признаваться прибылью или убытком (подп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ).

В то же время вы сможете учесть при налогообложении прибыли все расходы, связанные с организацией выпуска ценных бумаг (подп. 3 п. 1 ст. 265 НК РФ).

И еще одно важное замечание. При размещении дополнительных акций вам придется заплатить налог на операции с ценными бумагами. Ставка налога составляет 0,2 процента от номинальной стоимости дополнительного выпуска, но при этом общая сумма налога не может превышать 100 тыс. рублей (ст. 3 Закона РФ от 12.12.91 № 2023-1).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль