Отдыхая в России, экономишь на НДФЛ

283
Долгожданный сезон летних отпусков все ближе и ближе. А это значит, что скоро на некоторых предприятиях начнется распределение бесплатных путевок на отдых. И бухгалтеры будут ломать голову над вопросом: а облагается ли налогом на доходы физических лиц стоимость таких путевок? Этот вопрос осложняется еще и тем, что некоторые организации предоставят путевки не только своим работникам, но и членам их семей и детям, не достигшим 16-летнего возраста. Решить проблему учетным работникам поможет письмо Управления МНС России по Московской области от 10.02.04 № 16-14/30/В453.

Долгожданный сезон летних отпусков все ближе и ближе. А это значит, что скоро на некоторых предприятиях начнется распределение бесплатных путевок на отдых. И бухгалтеры будут ломать голову над вопросом: а облагается ли налогом на доходы физических лиц стоимость таких путевок? Этот вопрос осложняется еще и тем, что некоторые организации предоставят путевки не только своим работникам, но и членам их семей и детям, не достигшим 16-летнего возраста. Решить проблему учетным работникам поможет письмо Управления МНС России по Московской области от 10.02.04 № 16-14/30/В453 (опубликовано на стр. 6 вкладки).

Налоговики отсылают бухгалтеров к пункту 9 статьи 217 НК РФ. Дословно цитировать этот пункт мы не будем. Однако если просуммировать все там написанное, то можно выделить два условия, при которых стоимость путевок не облагается налогом на доходы физических лиц:

- путевка должна быть выдана в находящиеся на территории России санаторно-курортные и оздоровительные учреждения (обратите внимание: туристские путевки к ним не относятся!);

- работодатель должен оплатить путевку либо за счет собственных средств, остающихся после налога на прибыль организаций, либо за счет средств ФСС России.

Налоговики указывают, что если оба условия соблюдены, то стоимость путевки не будет являться объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

Есть в письме и еще одно небольшое, но важное дополнение. Если организация убыточна (вообще не получает никакой прибыли), то в этом случае льгота по налогу предоставлена быть не может. Однако, думается, убыточному предприятию вообще нет дела до каких бы то ни было "социальных подарков" своим работникам...

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль