Когда "упрощенка" не освобождает от бухучета

361

"...Наша организация ведет несколько видов деятельности. С 1 января 2004 года по некоторым из них перешла на уплату единого налога на вмененный доход. По остальным - применяет упрощенную систему налогообложения. Следует ли нам вести бухгалтерский учет в полном объеме?.."
А.А. Воробьева, г. Санкт-Петербург

Да, вам нужно вести бухгалтерский учет в полном объеме. Это следует из положений Федерального закона от 21.11.96. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (в редакции от 30.06.03). Пункт 3 статьи 4 его устанавливает, что только организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета (за исключением учета основных средств и нематериальных активов). Данное освобождение не распространяется на организации, подпадающие под уплату единого налога на вмененный доход.

Кроме того, статья 346.26 Налогового кодекса устанавливает, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению ЕНВД, другие виды деятельности с иными режимами налогообложения, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций по этим видам деятельности.

Книга учета доходов и расходов при применении упрощенной системы налогообложения включает в себя показатели, необходимые для исчисления налоговой базы единого налога, и не имеет отношения к положениям главы 26.3 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль