Нормы по автомобилям для всех налогов равны

350

Очень хочется поделиться своим возмущением по поводу неразберихи в подзаконных нормативных актах, а также своим опытом по отстаиванию интересов организации.

ПРОБЛЕМА касается налогообложения компенсации за использование личных автомобилей в служебных целях: налога на прибыль, ЕСН и налога на доходы физических лиц. Наверняка многие мои коллеги знают суть споров по этому вопросу. Они появились после выхода в свет постановления Правительства РФ от 08.02.02 № 92 с нормами компенсаций по использованию личных автомобилей для работы. Все бы ничего, только вот название этого документа говорит о том, что оно относится только к налогу на прибыль. По нему норматив компенсации по "Жигулям" - 1200 рублей в месяц. Согласитесь, что это куда больше, чем 148 рублей по одновременно действующему приказу Минфина России от 04.02.2000 № 16н.

Но заинтересовала эта разница нас только в прошлом году, когда у нас приняли на работу сразу трех менеджеров, которым стали выплачивать компенсацию за использование личных автомобилей по 5000 рублей в месяц. Понятно, что для налога на прибыль мы принимали в расходы только по 1200 рублей. А как быть с ЕСН и НДФЛ? Сначала мы решили, что раз постановление правительства для налога на прибыль, то по ЕСН и НДФЛ норматив - 148 рублей по приказу Минфина. Так и поступали.

Но потом НАШЛИ НЕСКОЛЬКО РАЗЪЯСНЕНИЙ МИНФИНА России как раз по нашему вопросу - письма от 19.02.03 № 04-04-06/26, от 14.03.03 № 04-04-06/42. В них черным по белому написано, что нормы Минфина (приказ, который я уже назвала) относятся только к бюджетникам. Коммерческие же организации для исчисления НДФЛ и ЕСН используют постановление правительства для налога на прибыль.

Так мы и делали: использовали для всех налогов месячный норматив по "Жигулям" - 1200 рублей.

Но, как нам заявил налоговый инспектор во время проверки, поступали мы так зря. И как следствие собрался доначислить НДФЛ и ЕСН, ну и, конечно, пени и штрафы. Здесь я просто не удержалась. Нашла эти письма Минфина и показала ему. Я понимаю, что сами письма для него не указ, но содержание их он все же посмотрел. Вдобавок я сослалась на статьи 217 и 238 кодекса, где сказано, что НДФЛ и ЕСН не облагаются компенсационные выплаты в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Постановление правительства хотя и выпущено в соответствии со статьей 264 НК РФ для налога на прибыль, но ведь устанавливает нормы в соответствии с законодательством! Значит, мы вполне ЗАКОННО ПРИМЕНЯЛИ НОРМЫ из него и для ЕСН, и для НДФЛ.

Письма Минфина плюс моя речь подействовали на инспектора. В итоге он не стал писать это замечание в акт.

Поделиться же своим опытом меня вынудило недавнее письмо МНС России от 17.02.04 № 04-2-06/127*, о котором я прочитала в "УНП" № 8, 2004. В нем МНС указало на то, что для НДФЛ нормы командировок за рубеж установлены приказом Минфина от 12.11.01 № 92н, а не постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 93, где есть такие нормы для налога на прибыль. Спрашивается: зачем путать бухгалтеров? Не проще ли, если для коммерческих организаций по всем налогам будут одинаковые нормы и не нужно будет тратить время на то, чтобы разбираться, какой же документ и для какого налога применяется?

* - Опубликовано в приложении "Официальные документы" № 8, 2004.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль