Заем без процентов - это заем без налога

287
Хорошо, когда у организации есть партнер, который готов выручить деньгами. Вдвойне хорошо, если он за свою доброту не требует уплаты процентов. Но как налоговики относятся к беспроцентным займам? Требуют ли они уплаты налога на прибыль с суммы полученного займа? Свою позицию по этим вопросам изложило Управление МНС России по Московской области в письме от 27.02.04 № 04-23/3244/Г557 (опубликовано на стр. 5 московской вкладки). Позиция эта порадует наших читателей.

Хорошо, когда у организации есть партнер, который готов выручить деньгами. Вдвойне хорошо, если он за свою доброту не требует уплаты процентов. Но как налоговики относятся к беспроцентным займам? Требуют ли они уплаты налога на прибыль с суммы полученного займа? Свою позицию по этим вопросам изложило Управление МНС России по Московской области в письме от 27.02.04 № 04-23/3244/Г557 (опубликовано на стр. 5 московской вкладки). Позиция эта порадует наших читателей.

Проблема в том, что в главе 25 Налогового кодекса напрямую ничего не говорится о налогообложении именно беспроцентных займов. Как считают в УМНС, такой вид займа по смыслу можно было бы отнести к категории внереализационных доходов в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав (п. 8 ст. 250 НК РФ). Но можно ли, руководствуясь действующим законодательством, доказать, что беспроцентный заем относится к безвозмездно полученным услугам (имущественным правам) и соответственно подлежит обложению налогом на прибыль? По мнению подмосковных налоговиков, доказать это невозможно.

К безвозмездно полученным услугам беспроцентный заем не относится. Просто потому, что Гражданский кодекс разграничивает понятие договора об оказании услуг (п. 1 ст. 779 ГК РФ) и договора о передаче денежных средств по договору займа (п. 1 ст. 807 ГК РФ). К безвозмездно полученному имущественному праву заем тоже не отнесешь. Во-первых, полученные в виде займа денежные средства заемщик рано или поздно возвращает. А во-вторых, глава 25 НК РФ не предусматривает такого объекта налогообложения, как безвозмездное пользование имуществом. Поэтому, суммировав вышесказанное, подмосковные налоговики пришли к выводу: выходит, что полученный беспроцентный заем не относится к внереализационным доходам и налогом на прибыль не облагается.

Как видим, ответ подмосковных налоговиков однозначен. Интересно было бы узнать официальную позицию МНС России по этому вопросу. Однако... "Министерство не выпускало никаких разъясняющих писем по поводу обложения беспроцентных займов налогом на прибыль, - заявили корреспонденту "УНП" в департаменте налогообложения прибыли МНС России, - а документы региональных налоговых управлений мы не комментируем".

Тем не менее точку зрения подмосковных налоговиков уже подтверждает жизнь, то есть судебная практика. Так, недавно Арбитражный суд г. Москвы прямо указал, что при получении беспроцентного займа не возникает дохода, облагаемого налогом на прибыль (подробнее об этом см. "УНП" № 45, 2003, стр. 3).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль