НДС так и норовит восстановиться...

407

Нечасто налоговики дают разъяснения по применению такого спецрежима налогообложения, как единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Однако в распоряжении редакции "УНП" оказалось письмо Управления МНС России по Московской области, которое пригодится подмосковным налогоплательщикам, перешедшим на уплату единого сельхозналога. Реквизиты письма: от 30.01.04 № 03-29/25918/Б711 (опубликовано на стр. 6 московской вкладки).

Речь в документе идет о важном вопросе при переходе на спецрежим - как быть с налогом на добавленную стоимость? Как известно, при ЕСХН организации и индивидуальные предприниматели не платят НДС (п. 3 ст. 346.1 НК РФ). Но как быть с суммами налога, которые приняты к вычету до перехода на спецрежим? Этот вопрос нужно решить и по остаткам товаров на складах, и по основным средствам и нематериальным активам.

Налоговики прояснили в письме все эти аспекты, заняв точно такую же непримиримую позицию, которую они выражали в аналогичном вопросе по отношению к другим спецрежимам - "упрощенке" и ЕНВД. По мнению подмосковных фискалов, плательщики единого сельхозналога должны восстановить и уплатить ранее принятые к зачету суммы НДС и по товарным остаткам, и по основным средствам и нематериальным активам. Налоговики подчеркивают, что восстановить и уплатить НДС надо в последнем налоговом периоде, когда организация была плательщиком этого налога.

К сожалению, утешить налогоплательщиков нечем: Министерство РФ по налогам и сборам поддерживает своих подмосковных подчиненных официальной позицией, выраженной в письме от 13.01.03 № 03-1-08/522/13-Е533. Того же мнения придерживаются и столичные коллеги в письме Управления МНС России по г. Москве от 19.03.03 № 24-11/15029*. Так что если налогоплательщики не восстановили НДС при переходе на единый сельхозналог, то им придется готовиться к серьезному конфликту с налоговиками. По всей видимости, свое право на вычет налога, произведенный до применения спецрежима, придется доказывать в судебном порядке.

* - Подробнее об этом см. "УНП" № 8, 2004, стр. 16 "Восстановить или не восстановить?"; см. также "УНП" № 11, 2003, стр. 11 "Перешли на "упрощенку"? НДС не восстанавливайте!".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль