Вычет по квартире: 600000 или 1000000?

522

"...В 2001 году я приобрел квартиру и имущественным вычетом не пользовался. В текущем 2004 году я собираюсь заявить в налоговую инспекцию о своем праве на этот вычет по доходам 2001, 2002 и 2003 годов. В каких максимальных размерах мне предоставят вычет по доходам за эти года?.."
К.В. Козлов

В отношении доходов, полученных начиная с 2003 года, налогоплательщики имеют право на имущественный вычет (в сумме фактически произведенных расходов на приобретение квартиры) в размере, не превышающем 1000000 рублей. А в отношении доходов, полученных до 2003 года (то есть в 2001 и 2002 годах), они вправе рассчитывать на вычет до 600000 рублей (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, ст. 1 Федерального закона от 07.07.03 № 110-ФЗ).

Следовательно, при подаче заявления о предоставлении имущественного налогового вычета по доходам, полученным в 2001, 2002, 2003 годах, вы будете иметь право на вычет в размере, не превышающем 600000 рублей по доходам, полученным в 2001 и 2002 годах. В случае если вычет за эти годы вам будет предоставлен не полностью, сумма переходящего остатка на 2003 год будет определяться как разница между 1000000 рублей и суммой предоставленного вычета по доходам 2001 - 2002 годов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль