Рекламные подарки НДС не облагаются

485
"Каждому покупателю стиральной машины - пылесос в подарок". "Купившему две бутылки минеральной воды - третья в подарок". Такие или похожие объявления сейчас можно встретить во многих магазинах. Бухгалтеру же в таких ситуациях приходится решать проблемы учета подарков. И пожалуй, основной вопрос здесь - это необходимо ли начислять НДС при передаче подарков?

"Каждому покупателю стиральной машины - пылесос в подарок". "Купившему две бутылки минеральной воды - третья в подарок". Такие или похожие объявления сейчас можно встретить во многих магазинах. Бухгалтеру же в таких ситуациях приходится решать проблемы учета подарков. И пожалуй, основной вопрос здесь - это необходимо ли начислять НДС при передаче подарков? Ведь безвозмездная передача права собственности на товар является объектом обложения налогом на добавленную стоимость (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Однако, если такая передача происходит в рамках рекламной кампании и при условии приобретения покупателями какого-либо товара, объекта по НДС не возникает. К такому выводу пришел Федеральный арбитражный суд Московского округа в постановлении от 19.08.03 по делу № КА-А40/5796-03П. При этом суд отверг ссылки налоговиков на письмо Управления МНС России по г. Москве от 25.11.99 № 02-11/15885, где подробно расписан порядок исчисления НДС, подлежащего уплате в бюджет при безвозмездной передаче товаров.

Дело в том, что в этом письме речь идет именно о безвозмездной передаче товара. А если товар передается покупателю только при условии приобретения другого товара, то, по мнению суда, передача носит возмездный характер.

Таким образом, суд решил, что объекта обложения налогом на добавленную стоимость не возникает при одновременном выполнении трех следующих условий. Первое - передача подарков покупателям происходит в рамках рекламной кампании, а стоимость подарков включена в себестоимость товаров (то есть фактически включена в цену продаваемого товара) и учтена в качестве рекламного расхода при налогообложении прибыли. Второе - получение покупателем подарка происходит только при условии приобретения определенного товара. Третье - у налогоплательщика есть документы, подтверждающие выполнение первых двух условий.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль