Нужен расчет? Оформим взаимозачет!

1081
Рассмотрим основные моменты, связанные с зачетом взаимных требований. Как правильно определить период начисления налога на добавленную стоимость при учетной политике "по оплате"? В какой сумме и когда принять к вычету входной НДС? Есть ли ограничения, если во встречных требованиях "сидят" разные суммы НДС?

Когда и сколько начислить

В целях налогообложения НДС прекращение встречного обязательства зачетом признается оплатой товара (подп. 2 п. 2 ст. 167 НК РФ). Следовательно, организация, работающая "по оплате", на дату проведения взаимозачета должна начислить НДС с реализации товаров (работ, услуг). Налог нужно начислить с фактически оплаченной реализации. Как ее определить?

Когда зачитываемые требования равны друг другу, обязательства сторон прекращаются полностью. Если же требования различны, что на практике чаще всего и бывает, зачет производится по сумме наименьшей задолженности (ст. 410 ГК РФ).

Основанием для начисления налога к уплате в бюджет при учетной политике "по оплате" является документ о зачете взаимных требований: акт о зачете, соглашение о зачете, заявление о зачете, где указаны данные о закрываемых задолженностях и документах, на основании которых они возникли (договор, накладная, акт). На дату подписания акта (иного документа) организация-продавец делает запись в книге продаж. Когда в результате зачета задолженность покупателя закрыта частично, счет-фактуру по отгруженным товарам (выполненным работам, оказанным услугам) следует зарегистрировать на зачтенную сумму и сделать пометку "частичная оплата" (п. 20 постановления Правительства РФ от 02.12.2000 № 914).

Пример 1.

Организация Б отгрузила организации А товары на сумму 177000 руб., в том числе НДС - 27000 руб. Учетная стоимость товаров у организации Б - 100000 руб. Согласно учетной политике, сумму НДС к перечислению в бюджет организация Б определяет "по оплате".

Организация В выполнила для организации Б работы на сумму 70800 руб., в том числе НДС - 10800 руб., и приобрела у организации А основное средство за 94 400 руб., в том числе НДС - 14400 руб.

Стороны заключили соглашение о зачете взаимных требований.

Обязательства сторон прекращаются в сумме наименьшей задолженности, то есть 70800 руб.

После проведения взаимозачета организация А осталась должна организации Б 106200 руб., а организация В организации А - 23600 руб.

Покажем проводки по отражению зачета взаимных требований в учете организации Б.

На дату отгрузки товаров:

Дебет 62 Кредит 90-1 - 177000 руб. - отгружены товары;

Дебет 90-2 Кредит 41 - 100000 руб. - списана себестоимость товаров;

Дебет 90-3 Кредит 76 субсчет "НДС отложенный" - 27000 руб. - начислен НДС.

На стоимость выполненных организацией В работ по мере их приемки сделаны проводки (организация Б занимается оптовой торговлей):

Дебет 44 Кредит 60 - 60000 руб. - учтена стоимость принятых работ;

Дебет 19 Кредит 60 - 10800 руб. - отражен НДС.

На дату подписания соглашения о взаимозачете:

Дебет 60 Кредит 62 - 70800 руб. - оформлен взаимозачет;

Дебет 76 субсчет "НДС отложенный" Кредит 68 - 10800 руб. (70800 руб. : 118% x 18%) - начислен НДС к уплате;

Дебет 68 Кредит 19 - 10800 руб. - принята к вычету сумма НДС со стоимости выполненных работ.

Вычет надо делать по счету-фактуре

Разберем подробно порядок вычета входного НДС, так как именно он вызывает у бухгалтеров больше всего вопросов. Право на вычет возникает на дату подписания документа о зачете взаимных требований, когда выполняется условие об оплате товаров, работ, услуг. К вычету можно принять ту сумму налога, которая указана в счете-фактуре продавца (исходя из погашенной при зачете задолженности). Даже если товары, работы, услуги по встречным задолженностям облагаются НДС по разным ставкам либо не облагаются вообще, проблем с вычетом НДС у вас быть не должно. Главное, чтобы вы приобрели товары, работы, услуги для облагаемых НДС операций, у вас был на руках счет-фактура продавца с выделенной суммой налога (подп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). То, что налог фактически уплачен, подтверждает документ о зачете.

Правда, некоторые налоговики на местах пытаются "притянуть" к взаимозачету ограничение по вычету НДС, предусмотренное пунктом 2 статьи 172 НК РФ. Согласно этому пункту, при расчете за приобретенные товары, работы, услуги собственным имуществом подлежащая вычету сумма НДС определяется исходя из балансовой стоимости переданных ценностей. Отсюда делается ошибочный вывод, что, если организация приобрела товары, работы, услуги, облагаемые НДС по ставке 18 процентов, а сама реализовала товары, работы, услуги, облагаемые НДС по ставке 10 процентов, при проведении взаимозачета она может принять к вычету НДС исходя из ставки 10 процентов.

Это не так. При зачете взаимных требований пункт 2 статьи 172 НК РФ не применим. Взаимозачет проводится по отдельным договорам, причем расчетов собственным имуществом, как, например, при договоре мены, по сути не происходит. Поэтому еще раз повторим, нет никаких ограничений по вычету налога из-за того, что во встречных обязательствах "сидят" разные суммы налога либо в обязательстве вообще нет налога.

Пример 2.

Воспользуемся условием примера 1, немного изменив его. Предположим, что организация Б отгрузила товары, облагаемые НДС по ставке 10 процентов.

Тогда на дату отгрузки товаров будут следующие записи:

Дебет 62 Кредит 90-1 - 177000 руб. - отгружены товары организации А;

Дебет 90-2 Кредит 41 - 100000 руб. - списана себестоимость товаров;

Дебет 90-3 Кредит 76 субсчет "НДС отложенный" - 16091 руб. - начислен НДС.

На дату подписания соглашения о взаимозачете:

Дебет 60 Кредит 62 - 70800 руб. - зачтены взаимные требования;

Дебет 76 субсчет "НДС отложенный" Кредит 68 - 6436 руб. (70800 руб. : 110% x 10%) - начислен НДС к уплате в бюджет;

Дебет 68 Кредит 19 - 10800 руб. - принят к вычету НДС.

К вычету организация Б примет входной НДС в сумме 10800 руб.: исходя из ставки налога, указанной в счете-фактуре, по выполненным работам - 18 процентов и фактически погашенной задолженности - 70800 руб. И неважно, что сама она отгрузила товары по ставке 10 процентов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль