Надо ли перерегистрировать кассу при преобразовании ЗАО в ООО

1769
Многие компании меняют организационно-правовую форму и перерегистрируют ЗАО в ООО в связи с поправками ГК РФ, вступившими в силу с 1 сентября.* Надо ли перерегистрировать кассовую технику акционерным обществам после реорганизации?

Да, ККТ необходимо перерегистрировать, рассказала Юлия Сидненко, главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела № 2 УФНС России по Санкт-Петербургу. Компания меняет организационно-правовую форму по собственной инициативе. Значит, действуют общие правила. А при смене наименования компании кассу необходимо перерегистрировать (подп. «в» п. 76 Административного регламента, утв. приказом Минфина России от 29.06.12 № 94н).

Для этого потребуется подать в инспекцию заявление по форме из приложения 1 к приказу ФНС России от 09.04.08 № ММ-3-2/152@. Также нужно приложить паспорт кассовой машины и карточку регистрации. Конкретного срока для подачи такого заявления нет, но безопаснее перерегистрировать кассу как можно быстрее. Иначе возможен штраф за нарушение условий ее регистрации и использования до 40 000 руб. (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

* Преобразование ЗАО в ООО стало проблемой для многих компаний

Публичное и непубличное акционерные общества

О смене типа акционерного общества на публичное или непубличное компаниям достаточно сообщить только в одну инспекцию - где зарегистрирован головной офис. Если компания состоит на учете в других налоговых, инспекторы сами передадут новые сведения. Такой вывод следует из письма ФНС России от 16.09.14 № СА4-14/18715.

С 1 сентября при первом изменении устава всем ЗАО и ОАО надо сменить наименования на публичные и непубличные (п. 1, 2 ст. 66.3 ГК РФ). Тип общества «публичное» надо написать в фирменном наименовании (сокращенно ПАО), а непубличное можно писать, а можно и нет. В указанном письме налоговая служба уточнила, что общество подает заявление Р13001 в одну инспекцию, которая занимается регистрацией. Выписку из ЕГРЮЛ с новыми данными контролеры сами отправят в налоговые, где компания состоит на учете по другим основаниям — по местонахождению имущества, подразделения и т. п.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль