Проиграть - значит не учесть?

360
Представим такую ситуацию. Организация участвует в конкурсе (тендере) на право заключения договора в рамках своей деятельности, например договора на строительство объекта. В связи с этим оплачиваются определенные расходы, допустим сбор за участие в конкурсе, не подлежащий возврату, подготовка необходимой документации, консультационные услуги. Если в итоге конкурс выигран и договор заключен, бухгалтер смело относит подобные расходы в уменьшение налогооблагаемой прибыли. Хотя отдельной статьи расхода в 25-й главе НК РФ и не предусмотрено, подобные затраты можно учесть по подпункту 49 пункта 1 статьи 264 кодекса как другие экономически обоснованные расходы, связанные с производством и реализацией. А если конкурс не выигран? Тут и начинаются вопросы - принимаются ли подобные расходы в уменьшение налогооблагаемой прибыли и допустимо ли поставить к вычету уплаченные суммы НДС? Эти вопросы Минфин России разрешил в комментируемом письме. По мнению специалистов финансового ведомства, возможность учета расходов зависит от того, какой именно конкурс проиграла организация.

Представим такую ситуацию. Организация участвует в конкурсе (тендере) на право заключения договора в рамках своей деятельности, например договора на строительство объекта. В связи с этим оплачиваются определенные расходы, допустим сбор за участие в конкурсе, не подлежащий возврату, подготовка необходимой документации, консультационные услуги. Если в итоге конкурс выигран и договор заключен, бухгалтер смело относит подобные расходы в уменьшение налогооблагаемой прибыли. Хотя отдельной статьи расхода в 25-й главе НК РФ и не предусмотрено, подобные затраты можно учесть по подпункту 49 пункта 1 статьи 264 кодекса как другие экономически обоснованные расходы, связанные с производством и реализацией.

А если конкурс не выигран? Тут и начинаются вопросы - принимаются ли подобные расходы в уменьшение налогооблагаемой прибыли и допустимо ли поставить к вычету уплаченные суммы НДС? Эти вопросы Минфин России разрешил в комментируемом письме. По мнению специалистов финансового ведомства, возможность учета расходов зависит от того, какой именно конкурс проиграла организация.

У пользователей недрами нет проблем

Если организация участвовала в конкурсе с целью получения лицензии на право пользования недрами, но в результате не получила лицензию, произведенные расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль. Однако существует особый порядок признания подобных расходов. Затраты, связанные с процедурой участия в конкурсе, включаются в состав прочих расходов равномерно в течение пяти лет с 1-го числа месяца, следующего за месяцем проведения конкурса. Такой порядок закреплен в пункте 1 статьи 325 НК РФ.

Минфин справедливо отметил, что плата за участие в конкурсе с целью получения лицензии на право пользования недрами НДС не облагается (подп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ). Соответственно и проблем с зачетом НДС не возникает.

А как быть остальным?

Остальные организации позиция Минфина России не порадует. Специалисты финансового ведомства считают, что расходы на участие в конкурсе (тендере), который был проигран, в целях налогообложения прибыли признать нельзя. Аргументы таковы. Перечень расходов, не учитываемых в целях налогообложения прибыли, определенный статьей 270 НК РФ, открыт. В него входят также иные непоименованные расходы, не соответствующие критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ (п. 49 ст. 270 НК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 252 кодекса, расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные расходы. Расходы должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. А раз расходы на участие в конкурсе, который был проигран, не привели к получению дохода, то в целях налогообложения прибыли их признать нельзя.

Мы не согласны с выводом Минфина России. Организация участвовала в конкурсе именно для того, чтобы впоследствии получить доход. Это оправданные затраты и неотъемлемая часть ее бизнеса. Поэтому независимо от результата их можно принять в целях налогообложения прибыли. По общему правилу они признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому относятся, независимо от оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Официальных разъяснений МНС России на этот счет нет. Однако свой подход по данному вопросу корреспонденту "УНП" изложили в департаменте налогообложения прибыли МНС России. Специалисты налогового ведомства принимают затраты на участие в конкурсе независимо от результата.

Есть возможность зачесть НДС

Что касается входного НДС, на наш взгляд, у организации есть полное право принять к вычету уплаченные суммы налога. Конечно, если организация участвовала в конкурсе в рамках деятельности, облагаемой НДС. Ведь, согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 171 кодекса, вычету подлежат суммы НДС, уплаченные по товарам (работам, услугам), приобретенным для осуществления облагаемых НДС операций. Организация участвовала в конкурсе для осуществления налогооблагаемой деятельности. А то, что конкурс не выигран, первоначального предназначения приобретенных товаров (работ, услуг) не меняет. Вычет предоставляется на основании счета-фактуры.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль