Восстановить или не восстановить?

386

"...С этого года перешли на "упрощенку". НДС с недоамортизированной части основных средств восстанавливать не стали. Но инспектор сказал, что мы не правы и если это выяснится в ходе проверки, то ответственности нам не избежать. Кто же в этой ситуации прав: мы или инспектор?.."
С.С. Лукевич, г. Вологда

Ваш налоговый инспектор озвучил официальную позицию налоговых органов - при переходе на упрощенную систему налогообложения ранее принятые к вычету суммы НДС по приобретенным основным средствам подлежат восстановлению в последнем налоговом периоде перед переходом на "упрощенку". При этом НДС восстанавливается с остаточной стоимости основных средств (письмо МНС России от 13.01.03 № 03-1-08/522/13-Е533, письмо УМНС России по г. Москве от 19.03.03 № 24-11/15029).

Позиция налоговиков основана на том, что организации и индивидуальные предприниматели после перехода на упрощенную систему налогообложения перестают быть плательщиками НДС, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ (п. 2, 3 ст. 316.11 НК РФ). Следовательно, осуществляемые ими операции не облагаются НДС.

При упрощенной системе налогообложения суммы НДС при приобретении товаров, работ или услуг вычету не подлежат, а учитываются в стоимости этих товаров, работ или услуг (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ). Следовательно, если организация или предприниматель приняли к вычету НДС, который должен быть включен в стоимость товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, они обязаны его восстановить и заплатить в бюджет (п. 3 ст. 170 НК РФ). Из этого специалисты МНС России сделали вывод, что НДС по основным средствам, которые используются в не облагаемой этим налогом деятельности, должен быть восстановлен.

Однако, на наш взгляд, такой вывод неверен. Когда организация или предприниматель принимали к вычету НДС, они находились на общем режиме налогообложения и имели полное право на применение вычета (подп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). А в пункте 3 статьи 170 НК РФ говорится о необходимости восстановить НДС только в том случае, если налог был принят к вычету неправомерно. Более того, Налоговый кодекс не содержит ни прямого, ни косвенного требования о восстановлении НДС по товарно-материальным ценностям, приобретенным до перехода на упрощенную систему налогообложения.

Как видите, однозначной точки зрения по этому вопросу нет. Скорее всего налогоплательщику придется отстаивать свою точку зрения в суде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль