ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О предпринимателе и бухучете

396

"...Я предприниматель и работаю на "упрощенке". Недавно приобрела дорогостоящие холодильные установки и ума не приложу, как правильно определить их стоимость, чтобы учесть в расходах. Ведь бухгалтерский учет я не веду. И можно ли в расходы списать затраты на доставку и монтаж? Знаю также, что если остаточная стоимость основных средств превысит 100 млн рублей, то "упрощенка" заменяется общим режимом. Но как мне рассчитать эту стоимость?.."
О.И. Самсонова, г. Москва

Если остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов превысит 100 млн рублей, налогоплательщик переходит с "упрощенки" на общий режим налогообложения - пункт 4 статьи 346.13 НК РФ. Причем считать стоимость нужно по правилам бухгалтерского учета. Но предприниматели не обязаны вести бухучет (ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Чем же им руководствоваться, оценивая остаточную стоимость имущества? Или же это ограничение на них не распространяется вовсе? А как предпринимателям определить первоначальную стоимость основных средств, чтобы включить в расход при исчислении единого налога?

***

Эти вопросы мы адресовали специалистам отдела прочих налоговых и неналоговых поступлений УМНС России по г. Москве. И оказалось, что, по мнению налоговиков, предпринимателям бухгалтерский учет не помешает:

- Налогоплательщики на "упрощенке" должны оценивать свои основные средства и нематериальные активы по правилам бухучета. Об этом говорилось в пункте 18 Методических рекомендаций по применению главы 26.2 НК РФ. И для предпринимателей там исключений не было. И хотя методички отменены, суть вопроса не изменилась. Значит, предприниматели тоже должны вести бухучет основных средств и соблюдать лимит их стоимости. Ну а первоначальную стоимость для принятия в расход они могут определить по правилам пункта 1 статьи 257 НК РФ. Об этом говорится в приказе МНС России от 28.10.02 № БГ-3-22/606, утвердившем книгу учета дохода и расходов для "упрощенцев" (п. 3.2 приложения № 2 к приказу).

***

Опрошенные нами независимые эксперты единодушно решили, что пункт 4 статьи 346.13 НК РФ предпринимателей не касается. Но вот методы определения первоначальной стоимости предложили разные. Например, Валерий Бахтин, эксперт консалтинговой группы "Что делать Консалт", дал такое разъяснение:

- Порядок применения "упрощенки" организациями и предпринимателями различен. Поэтому в каждой статье или пункте главы 26.2 НК РФ специально указано, к кому данная статья или пункт относится. Так, в подпункте 16 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ прямо сказано, что не вправе применять упрощенную систему организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов превышает 100 млн рублей. То есть речь здесь идет только об организациях. Так как эта статья устанавливает условия применения "упрощенки", то и другие статьи нужно читать с учетом ее положений.

Следовательно, в пункте 4 статьи 346.13 НК РФ такое условие, как превышение стоимости основных средств, может относиться только к организациям.

В главе 26.2 НК РФ нет указания на порядок определения предпринимателями первоначальной стоимости основных средств, приобретенных в период "упрощенки". На мой взгляд, предприниматели должны определять первоначальную стоимость основных средств по правилам бухучета. То есть по ПБУ 6/01 "Учет основных средств". Поэтому затраты на их доставку и монтаж, включенные в стоимость по правилам бухучета, можно будет отнести на расходы, что, кстати, не противоречит и статье 257 НК РФ.

***

А вот какие рекомендации дала аудитор Галина Комарова:

- Это ограничение к предпринимателям не относится. Ведь, как указано в пункте 4 статьи 346.13 НК РФ, остаточную стоимость нужно определять именно по правилам бухучета. А предприниматели его не ведут. Значит, и остаточной стоимости основных средств в смысле этой статьи у них нет. Да и в подпункте 16 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ, где это ограничение сформулировано как условие применения "упрощенки", речь идет только об организациях.

Но и первоначальную стоимость имущества предприниматели не должны определять по данным бухучета. Ведь они не обязаны применять эту систему учета (ст. 4 закона о бухгалтерском учете). Зато они ведут учет хозяйственной деятельности в соответствии с Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (приказ Минфина и МНС России от 13.08.02 № 86н/БГ-3-04/430). Поэтому будет правильно, если предприниматель-"упрощенец" воспользуется этим приказом для определения первоначальной стоимости основного средства. Причем в стоимость основного средства в этом случае будут включаться все затраты на приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, пригодного к эксплуатации (п. 24 Порядка).

***

Схожую позицию занял и Василий Бакулин, адвокат кабинета "Налоговое право":

- Ограничение остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов на предпринимателей не распространяется. Ведь в пункте 4 статьи 346.13 НК РФ говорится, что она должна определяться по законодательству о бухгалтерском учете. А закон о бухгалтерском учете касается только организаций. Предприниматели же ведут учет доходов и расходов так, как установлено налоговым законодательством. В подтверждение сказанного можно также сослаться и на подпункт 16 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ, в котором такое ограничение стоимости установлено исключительно для организаций.

А при определении первоначальной стоимости предпринимателям нужно руководствоваться пунктом 1 статьи 257 НК РФ. Согласно ему, в расходы включаются затраты на приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, пригодного к эксплуатации.

Комментарий редакции

Согласимся с независимыми экспертами - для предпринимателей-"упрощенцев" остаточная стоимость не важна - они могут применять "упрощенку" независимо от стоимости своих основных средств. Об этом говорит и указание в пункте 4 статьи 346.13 НК РФ на правила бухгалтерского учета, используемые только организациями, и то, что среди общих условий применения "упрощенки" ограничение по остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов установлено только для организаций (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

При определении первоначальной стоимости приобретенного или изготовленного имущества предприниматель, на наш взгляд, может использовать ту методику, которая прописана в Порядке учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей" (приказ Минфина и МНС России от 13.08.02 № 86н/БГ-3-04/430). Ведь этот приказ издан на основании статьи 54 НК РФ, которая содержит общее правило расчета налоговой базы для предпринимателей. И никаких исключений для "упрощенцев" эта статья не делает. Так что предприниматель может включить в стоимость ОС расходы и на его доставку, и на монтаж. Соответственно такие расходы будут уменьшать налоговую базу по единому налогу.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль