НДС на переправе меняют. Но как?

298

Московские налоговики наконец-то выразили для своих подопечных официальную позицию по проблеме, которая два месяца была бухгалтерской головной болью. Речь идет о переходе с одной ставки НДС на другую.

Снижение с 1 января 2004 года ставки НДС с 20 до 18 процентов обернулось для бухгалтеров массой вопросов. По какой ставке начислять НДС, если товар был отгружен в 2003 году, а деньги за него получены в 2004-м, и наоборот? Как влияют на ставку налога методы "по отгрузке" и "по оплате"? И наконец, как в старых договорах с контрагентами учитывать изменение размера НДС? Прояснить ситуацию специалисты УМНС России по г. Москве попытались в своем письме от 05.02.04 № 24-11/7115. Однако полной ясности в проблему "переходного НДС" документ не внес.

Первый вывод налоговиков звучит так: в счетах-фактурах выставляется та ставка НДС, которая действовала на момент отгрузки, и срок оплаты товара здесь ни при чем (п. 1 ст. 168 НК РФ, п. 3 ст. 168 НК РФ). То есть если отгрузка произошла в 2003 году, а оплачен товар был в 2004 году, то в счете-фактуре, по мнению налоговиков, должна быть указана ставка НДС 20 процентов.

Правда, от прямого ответа на вопрос, по какой ставке в описанном случае платить НДС, столичные фискалы уклонились. Однако у налогоплательщика, использующего метод "по оплате", налоговая база возникнет только в 2004 году*. Соответственно и облагаться НДС эта база будет по ставке 18 процентов, а сам счет-фактуру с указанной там ставкой 20 процентов придется исправлять или менять на новый.

Рассматривают налоговики и другой вариант "переходного НДС": в 2003 году - оплата, в 2004 году - отгрузка. В этом случае с аванса 2003 года продавец платит НДС по ставке 20 процентов. После отгрузки товара в 2004 году продавец предъявляет к вычету 20 процентов (согласно пункту 8 статьи 171 НК РФ, к вычету принимается фактически уплаченная сумма налога) и исчисляет НДС с реализации, но уже по ставке 18 процентов. В результате получается, что покупатель переплатил продавцу 2 процента. Возникает вопрос: что с ними делать?

Есть два варианта, отвечают московские налоговики. Первый - включить в договор пункт, согласно которому 2 процента пойдут в счет оплаты будущих поставок. В этом случае, считают фискалы, они будут являться авансом, с которого необходимо будет заплатить НДС.

Второй вариант - условия договора не меняются и переплата покупателю не возвращается. Тогда, уверены налоговики, продавец также должен начислить НДС на 2 процента как на сумму, "связанную с оплатой реализованных товаров" (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Непонятно, почему налоговики требуют уплатить НДС с чужих денег - ведь лишние 2 процента не являются оплатой за товар и получение их продавцом скорее можно назвать неосновательным обогащением, а статья 1102 ГК РФ обязывает продавца вернуть такое "сокровище" покупателю.

Кстати, на страницах "УНП" представители МНС России высказывались за то, что судьбу двухпроцентной разницы налогоплательщики должны решить сами - оформить возврат покупателю или провести зачет (см. "УНП" № 1, 2004, стр. 16).

* - См. "УНП" № 40, 2003, стр. 8 "НДС снизили. Ура?".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль