О спецрежимах, бонусах и пенсионных взносах

412
Два письма на схожие темы в один день издало Управление МНС России по Московской области. Документы адресованы налогоплательщикам, перешедшим на "упрощенку" и "вмененку". Общую проблематику документов можно сформулировать так: с каких дополнительных выплат в пользу физических лиц организация должна удерживать единый социальный налог и начислять страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию?"Упрощенка" и дивиденды. Нужно ли на дивиденды начислять пенсионные взносы?

Два письма на схожие темы в один день издало Управление МНС России по Московской области. Документы адресованы налогоплательщикам, перешедшим на "упрощенку" и "вмененку". Общую проблематику документов можно сформулировать так: с каких дополнительных выплат в пользу физических лиц организация должна удерживать единый социальный налог и начислять страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию?

"Упрощенка" и дивиденды (письмо УМНС России по Московской области от 10.02.04 № 16-14/ 24/В448; опубликовано на стр. 5 московской вкладки). Нужно ли на дивиденды начислять пенсионные взносы? Нет, не нужно, отвечают подмосковные налоговики, и вот почему. Согласно пункту 1 статьи 236 Налогового кодекса, объектом обложения по ЕСН и страховым взносам в ПФР являются выплаты и иные вознаграждения, начисленные гражданам по трудовым и гражданско-правовым договорам. Предметом этих договоров должно быть выполнение работ или оказание услуг. Дивиденды же выплачиваются не за труд физического лица, а за его участие в капитале организации (п. 1 ст. 43 НК РФ). Соответственно дивиденды не подлежат обложению ЕСН и не входят в объект обложения пенсионными взносами.

"Вмененка" и премии (письмо УМНС России по Московской области от 10.02.04 № 16-14/25/В451; опубликовано на стр. 4 московской вкладки). Являются ли суммы материальной помощи, поощрительные премии и премии к юбилеям сотрудников объектом для начисления пенсионных взносов? Безусловно, являются, считают в подмосковном УМНС. Дело в том, что база для начисления страховых взносов приравнена к налоговой базе по ЕСН (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ). Вознаграждения же не признаются объектом обложения ЕСН, если они уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (п. 3 ст. 236 НК РФ). Но "вмененщики" не формируют базу по налогу на прибыль. Следовательно, вышеперечисленные бонусы учитываются при формировании базы для начисления взносов в ПФР.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль