А графы-то лишние!

329
Полное фиаско потерпело главное налоговое ведомство страны в эпопее с новой формой книги учета доходов и расходов для "упрощенцев". Решением от 22.01.04 за № 14770/03 ВАС РФ признал основные ее положения недействующими. Таким образом, спор о том, с какого момента применять новую книгу, решился сам собой: применять ее не обязательно в принципе.

Полное фиаско потерпело главное налоговое ведомство страны в эпопее с новой формой книги учета доходов и расходов для "упрощенцев". Решением от 22.01.04 за № 14770/03 ВАС РФ признал основные ее положения недействующими. Таким образом, спор о том, с какого момента применять новую книгу, решился сам собой: применять ее не обязательно в принципе.

Коротко напомним историю вопроса. В мае прошлого года вступил в силу приказ МНС России от 26.03.03 № БГ-3-22/135. Этот документ, по сути, вводил новую форму книги учета доходов и расходов, которую применяют налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения. Причем применяют с 1 января! На резонный вопрос: "Что делать?" налоговики ответили письмом от 06.05.03 № СА-6-22/151. Там говорилось, что новая форма книги применяется с 1 января. То есть старые книги надо переделать.

История получила продолжение спустя почти год, когда письмом от 16.01.04 № СА-6-22/36 налоговики признали, что книгу переделывать не стоило*. Теперь же выяснилось, что новую книгу не надо было заводить ни с января, ни с мая, ни с какой-либо другой даты. Ведь она изначально не соответствовала НК РФ.

А не соответствовала потому, что обязывала вести учет не только показателей, необходимых для расчета единого налога, а всех совершаемых операций. Именно в этом и было коренное отличие новой книги от прежней. Но это, по мнению суда, напрямую нарушает статью 346.24 НК РФ, где четко сказано о том, что налогоплательщики, применяющие "упрощенку", должны вести налоговой учет лишь тех показателей, которые необходимы для исчисления налоговой базы и суммы налога. И именно для этого, согласно этой статье, и нужна книга учета доходов и расходов. Так что включение в нее требования вести учет показателей, которые не требуются для расчета единого налога, полностью незаконно.

В заключение заметим, что решение суд принимал по заявлению предпринимателей, поэтому и все выводы он делал применительно к ним. Но в то же время логику ВАС РФ можно применить и к организациям. Ведь правило статьи 346.24 НК РФ (на которое опирается суд) общее и для предпринимателей, и для организаций. Поэтому организации также не обязаны вести учет ненужных показателей. Так что вполне возможно, что скоро книгу учета доходов и расходов вновь придется переделывать...

* - Подробнее об этом см. "УНП" № 3, 2004, стр. 2 "Обознатушки-перепрятушки".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль