В расчет идут векселя третьих лиц. Не забудьте разделить входной НДС

473
Передача векселя третьего лица в оплату приобретенных товаров, работ, услуг в целях налогообложения признается его реализацией. В связи с этим входной НДС нужно распределить между облагаемыми и не облагаемыми налогом операциями.

ПРАВИЛО: передача векселя третьего лица в оплату приобретенных товаров, работ, услуг в целях налогообложения признается его реализацией. В связи с этим входной НДС нужно распределить между облагаемыми и не облагаемыми налогом операциями.

ОБОСНОВАНИЕ: пункт 1 статьи 39, пункт 4 статьи 170 НК РФ.

ПОДРОБНОСТИ. Пункт 4 статьи 170 НК РФ требует распределять входной НДС по товарам, работам, услугам, приобретенным для осуществления как облагаемых, так и не облагаемых НДС операций. Реализация ценных бумаг, к которым относятся и векселя (ст. 143 ГК РФ), согласно подпункту 12 пункта 2 статьи 149 кодекса, НДС не облагается. Поэтому в том периоде, в котором организация реализовала вексель, она должна распределить входной НДС по общим расходам, чаще всего по общехозяйственным. Можно ли рассматривать передачу векселя третьего лица в качестве оплаты за приобретаемые товары (работы, услуги) в целях налогообложения как его реализацию? В принципе можно. Являясь объектом гражданских прав (ст. 128 ГК РФ), в целях налогообложения вексель признается товаром (ст. 38 НК РФ). Рассчитываясь векселем, организация передает право собственности на него, то есть происходит передача права собственности на товар. Следовательно, данная операция подпадает под определение реализации, закрепленное в пункте 1 статьи 39 Налогового кодекса.

Разделить забыли...

Если бухгалтер в череде хозяйственных операций не отследил вексельную операцию и соответственно не разделил НДС, то у него "автоматом" возникнет недоимка по НДС (при условии, что доля этих операций превышает 5 процентов от общей величины расходов на производство). Ведь в таком случае, согласно пункту 4 статьи 170 НК РФ, налогоплательщик теряет право на применение вычетов по приобретенным товарам, работам, услугам. Проще говоря, весь налог, принятый к вычету в течение налогового периода, в котором был реализован вексель, придется восстановить и уплатить в бюджет.

В то же время есть аргументы, позволяющие поспорить с налоговиками, предъявившими такое требование. Дело в том, что не любая операция, связанная с передачей векселя, является его реализацией. Связано это с тем, что вексель может выступать не только как ценная бумага, но и как средство платежа. Именно такая функция векселя закреплена, например, в постановлении Правительства РФ от 26.09.94 № 1094. На возможность использования векселей в расчетах указано также в письме МНС России от 25.02.99 № 03-4-09/39.

А если вексель выступает в качестве средства платежа, то нельзя говорить о том, что происходит его реализация. Ведь, напомним, реализацией НК РФ признает передачу права собственности на товар, а товаром - имущество, реализуемое или предназначенное для реализации. То есть для того, чтобы произошла реализация, должны одновременно выполняться два условия:

- произойти передача товара;

- такая передача является единственной целью всей операции.

Очевидно, что при использовании векселя в качестве средства платежа второй признак отсутствует. Ведь в этом случае основная цель его передачи - погашение кредиторской задолженности за товары (работы, услуги). Более того, фактически при передаче векселя в качестве оплаты происходит не реализация имущества, а передача обязательства другого лица (обязательство третьего лица уплатить по векселю определенную сумму).

Другими словами, в данном случае вексель должен рассматриваться не как имущество (товар), а как средство расчета. Это означает, что происходит не реализация векселя, а расчетная операция. Поэтому оснований делить входной НДС не возникает.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль