Переоценка незавершенного строительства

2266
Обычно слово "переоценка" ассоциируется только с изменением стоимости основных средств. Однако на предприятиях нередко имеются объекты незавершенного строительства. Можно ли их переоценить, а результаты учесть в бухгалтерском и налоговом учете? Особенно актуально это сейчас - после 1 января 2004 года, когда объекты незавершенного строительства перестали облагаться налогом на имущество.

На сегодняшний день законодательство о бухгалтерском учете регламентирует порядок и отражение в бухгалтерском учете переоценки только основных средств (п. 15 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"). О том, как отразить результаты переоценки тех объектов, которые еще не "доросли" до основных средств, нигде не говорится. Возникает вопрос, а можно вообще изменить стоимость незавершенного строительства или же на переоценку этого объекта бухгалтерского учета наложено табу?

Переоценить можно!

Последнее упоминание о переоценке незавершенного строительства содержится в постановлении Правительства РФ от 25.11.95 № 1148. В нем говорится о переоценке объектов по состоянию на 1 января 1996 года. Напомним, на тот период переоценка носила обязательный характер и нужно было изменить стоимость как основных средств, так и незавершенного строительства.

После того как переоценка перестала быть обязательной, вопрос о том, можно ли изменить стоимость незавершенного строительства, повис в воздухе.

Для его выяснения обратимся к закону об оценочной деятельности и посмотрим, какие объекты подлежат оценке.

Цитируем закон

"...К объектам оценки относятся: отдельные материальные объекты (вещи); совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия)..." Статья 5 Федерального закона от 29.07.98 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Поскольку объекты незавершенного строительства являются составной частью имущества предприятия, проводить их переоценку можно. Основанием для проведения оценки объекта является договор между оценщиком и заказчиком (ст. 9 Федерального закона от 29.07.98 № 135-ФЗ).

А учесть в бухучете?

Итак, мы выяснили, что произвести переоценку незавершенного строительства можно. А можно ли учесть ее результаты в бухгалтерском учете? К сожалению, этот вопрос до сих пор является спорным. Одни специалисты считают, что результаты можно учесть в бухгалтерском учете, а другие придерживаются противоположной точки зрения. Приведем все доводы как "за", так и "против".

Переоценку отражать нельзя - данная позиция основана на следующих аргументах. В бухгалтерском учете оценка имущества организации осуществляется путем суммирования фактически произведенных затрат. Применение других методов оценки допускается только в случаях, предусмотренных законодательством РФ и нормативными актами, касающимися бухгалтерского учета (ст. 11 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").

В нашем случае проведение переоценки установлено нормативными актами по бухгалтерскому учету только в отношении основных средств (ПБУ 6/01). На этом основании сделан вывод - учесть результаты переоценки незавершенного строительства в бухгалтерском учете нельзя. Заметим, что данной позиции придерживается и Минфин России. Специалисты этого ведомства считают, что поскольку незавершенное строительство не относится к основным фондам (а учитывается на счете 08), то и переоценке оно не подлежит (письмо Минфина России от 16.07.99 № 04-02-05/1).

Существует и противоположная позиция - результаты переоценки незавершенного строительства можно учесть в бухгалтерском учете.

Законом о бухгалтерском учете (в статье 1) определено, что одной из основных задач бухгалтерского учета является "формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении". А если реальная рыночная стоимость имущества в несколько раз отличается от его балансовой стоимости, то о какой достоверности данных учета может идти речь?

Кроме того, несоответствие балансовой и рыночной стоимости активов общества может повлечь за собой ущемление прав акционеров, инвесторов и прочих субъектов. Например, участнику ООО, подавшему заявление о выходе из него, общество обязано выплатить действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности (п. 2 ст. 26 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). При этом, если балансовая и рыночная оценки активов будут существенно отличаться, выход одного из участников может сопровождаться конфликтом его интересов и интересов остальных участников общества. И причиной этого будет неадекватное отражение стоимости имущества в бухгалтерском учете предприятия.

Кроме того, ПБУ 9/99 "Доходы организации" и ПБУ 10/99 "Расходы организации" предусматривают отражение в составе внереализационных доходов и соответственно расходов "суммы дооценки активов" и "суммы уценки активов". То есть действующие нормативные документы по бухгалтерскому учету не ограничивают состав имущества (активов) предприятия, результаты переоценки которого могут отражаться в учете.

По-нашему мнению, выполняя одну из основных задач бухгалтерского учета, сформулированную в законе о бухгалтерском учете, переоценку незавершенного строительства отражать в бухгалтерском учете не только можно, но и нужно.

Обратите внимание, что с 1 января 2004 года незавершенное строительство, стоимость которого учитывается на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", не включается в расчет среднегодовой стоимости имущества. Это связано с тем, что объектом обложения налогом на имущество являются только основные средства, числящиеся на балансе организации (п. 1 ст. 374 НК РФ). Незавершенное строительство основным средством не является. Поэтому с этого года результаты дооценки "незавершенки" никак не повлияют на увеличение налога на имущество.

Налоговый учет без переоценки

Глава 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ не предусматривает отражение в налоговом учете результатов переоценки имущества. Причем это касается не только переоценки незавершенного строительства, но и результатов изменения стоимости основных средств.

Дело в том, что Федеральный закон от 29.05.02 № 57-ФЗ исключил из кодекса нормы, содержащиеся в пункте 12 статьи 250 и подпункте 7 пункта 1 статьи 265, предусматривающие отражение в налоговом учете результатов переоценки имущества (за исключением амортизируемого имущества, ценных бумаг*). А пункт 1 статьи 257 НК РФ прямо запрещает учитывать для налогообложения прибыли результаты переоценки основных средств (кроме переоценки на 1 января 2002 года с учетом ограничений).

Таким образом, для целей налогообложения не следует принимать доходы (расходы), возникающие в результате переоценки активов (основных средств, незавершенного строительства, материалов, товаров).

* - Результаты переоценки ценных бумаг также не учитываются в целях налогообложения прибыли (подп. 24 п. 1 ст. 251, п. 46 ст. 270 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль