"Приходник" может быть и один

615

"...При расчете наличными деньгами мы выдаем только кассовый чек. Но в нем указываются наименование плательщика, основание платежа и НДС. Надо ли в таком случае составлять еще и ПКО? И могут ли нас оштрафовать за то, что мы его не выдаем"?.."
Г.П. Рыжкова, г. Королев Московской обл.

Обязанность выдавать "приходники" организациям при приеме от них наличности у вас существует. Но в то же время оштрафовать вас за то, что вы не выдаете своим контрагентам ПКО, нельзя. Объясню почему.

Согласно Порядку ведения кассовых операций в РФ (утвержден решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40), прием наличных денег в кассы предприятий производится по приходным кассовым ордерам (п. 13). Никаких изменений в этот порядок в связи с введением обязательного применения ККТ при наличных расчетах между организациями не вносилось. Так что формально при приеме наличных от организации следует выдавать и чек ККТ, и квитанцию к ПКО.

Вместе с тем никакой ответственности за несоставление "приходника" при приеме наличных от организации в ящик ККМ не предусмотрено. Дело в том, что штраф по статье 15.1 КоАП РФ налагается только если организация допустила неоприходование (неполное оприходование) наличности в кассу. А такого нарушения организация, не составляющая ПКО на каждую операцию, проводимую через ККМ, как раз и не допускает. Ведь при реализации продукции с использованием ККМ Положение по ведению бухгалтерского учета (утверждено приказом Минфина от 29.07.98 № 34н) разрешает приходовать деньги в кассу организации в конце рабочего дня. Причем делается это одним "приходником".

Поэтому если организация в конце дня в полном объеме оприходует деньги, поступившие в кассу, то штрафа не будет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль