Телефон и налоги

342

"...Сотрудник с согласия и ведома работодателя использует для служебных переговоров свой сотовый телефон. За это ему выплачивается компенсация (ст. 188 ТК РФ). Надо ли с такой компенсации уплачивать ЕСН и удерживать НДФЛ?.."
О.Е. Суримина, г. Волгоград

Нет, такие выплаты не облагаются ни ЕСН, ни налогом на доходы физических лиц. Связано это с тем, что в статье 188 ТК РФ они прямо названы компенсацией. Раз компенсация предусмотрена Трудовым кодексом, то она связана с выполнением сотрудником своих трудовых обязанностей. А такие выплаты освобождены от ЕСН (абз. 9 подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ), а также от НДФЛ (абз. 9 п. 3 ст. 217 НК РФ). Поскольку законодательством нормы таких выплат не установлены, то от налогов освобождается компенсация в полном размере.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль