ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О налоге на "саморекламу"

517

"...В законодательстве Москвы есть прямое указание на то, что в налоговую базу по налогу на рекламу входит стоимость рекламы, изготовленной самостоятельно. Но я не раз слышала, что расходы по "саморекламе" не должны учитываться в налоговой базе по этому налогу. Нельзя ли узнать по этому вопросу мнение налоговых органов и аудиторов?.."
Т.Л. Работинская, г. Москва

Проблема, затронутая нашей читательницей, касается далеко не одной Москвы. Очень часто местное и региональное законодательство предписывает облагать налогом на рекламу не только стоимость приобретенных услуг, но и стоимость рекламы, изготовленной самостоятельно. Например, такие положения содержатся в нормативных актах Бокситогорского района Ленинградской области, г. Сыктывкара (Республика Коми), г. Кунгура (Пермская область) и многих других. Между тем в Законе РФ от 27.12.91 № 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" говорится, что налог на рекламу взимается со стоимости рекламных услуг (подп. "з" п. 1 ст. 21). И никаких оговорок о рекламе, изготовленной собственными силами, там нет. Так должны ли собственные затраты организации на изготовление рекламы включаться в налоговую базу?

***

Вопрос нашей читательницы мы адресовали специалистам нескольких управлений МНС России. И надо заметить, полученные ответы налогоплательщиков не обрадуют. Например, Анна Михайловна Титова, начальник отдела региональных и местных налогов и сборов УМНС России по Ленинградской области, пояснила ситуацию так:

- Все расходы на самостоятельное изготовление рекламы нужно включать в общие расходы на рекламу. А значит, и в налоговую базу по налогу на рекламу.

Такое же мнение высказал Вячеслав Викторович Мальцев, начальник отдела региональных и местных налогов и сборов УМНС России по Челябинской области:

- Организации, самостоятельно изготавливающие, размещающие и распространяющие рекламу, являются плательщиками налога на рекламу.

Согласилась с коллегами и Елена Ивановна Корнеева, и. о. начальника отдела региональных и местных налогов и сборов УМНС России по г. Санкт-Петербургу:

- Да, стоимость "саморекламы", как и любой рекламы, должна облагаться налогом. Хотя отследить нарушения здесь довольно трудно. Да и сумма налоговых потерь невелика, поэтому вопрос о взыскании штрафов пока не ставится. Но тем не менее допущенная налогоплательщиком ошибка при учете таких расходов должна учитываться в общих итогах проверки.

Аналогичную позицию высказали и специалисты управления МНС России по г. Москве. Чтобы расставить все точки над i в позиции налоговиков, наш корреспондент обратился в главное налоговое ведомство страны. Однако и в департаменте налоговой политики МНС России ничего нового мы услышали:

- "Самореклама" включается в налоговую базу, если это предусмотрено местными актами. Дело в том, что в Законе от 27.12.91 № 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объект обложения налогом на рекламу четко не определен. Поэтому делать нужно так, как предписал местный законодатель.

***

Таким образом, налоговики в один голос высказались за то, что "саморекламу" нужно облагать налогом. А что скажут независимые эксперты? Как выяснилось, в их среде нет единого мнения. Например, Сергей Кардаш, руководитель департамента налогов и права компании "Energy Сonsulting", согласился с налоговиками, приведя такие аргументы:

- В законе об основах налоговой системы в качестве объекта обложения налогом на рекламу определена "стоимость услуг по рекламе". И это понятие никак не детализировано. Поэтому возможны различные трактовки данного понятия. Так что если местным (региональным) законом прямо предусмотрено обложение налогом расходов организации по "саморекламе" (как, например, в законе г. Москвы), то следует включить такие расходы в налоговую базу.

***

А вот Раиса Карасева, ведущий консультант ЗАО БДО Юникон, высказала принципиально иную позицию. По ее мнению, включение расходов на "саморекламу" в объект обложения налогом на рекламу незаконно:

- Законом об основах налоговой системы предусмотрено, что налог на рекламу уплачивается по ставке, не превышающей 5 процентов от стоимости услуг по рекламе. То есть в налоговую базу включаются приобретенные услуги по рекламе собственной продукции. А при самостоятельном изготовлении рекламы услуги не приобретаются. Услуга по определению, данному в пункте 5 статьи 38 НК РФ, подразумевает наличие по меньшей мере двух лиц: реализующего и потребляющего услугу.

Указывая же в своих актах в качестве объекта налогообложения "саморекламу", местные органы власти расширяют объект налогообложения. Значит, их документы незаконны (подп. 3 п. 1 ст. 6 НК РФ). Налогоплательщикам же рекомендую обращаться в суд. Причем оспорить можно как конкретное решение о взыскании штрафа, так и сам незаконный акт местной власти в части положений, устанавливающих налог на "саморекламу".

***

Поддержал налогоплательщиков и Алексей Беклемишев, директор ООО "Консалтинговая компания "Эскорт XXI"":

- Объект обложения по налогу на рекламу - это рекламные услуги. Согласно статье 779 ГК РФ, услуги оказывает исполнитель по заданию заказчика. То есть самостоятельную рекламу, по моему мнению, нельзя трактовать как услугу. Следовательно, местные законодатели незаконно расширяют объект налогообложения, включая в него самостоятельно изготовленную рекламу. И тому уже есть подтверждение в судебной практике. Так, Арбитражный суд Пермской области решением от 17.06.03 по делу № А50-8340/2003-А6 признал недействительными положения налога на рекламу, установленного решением Пермской гордумы, которые предписывали облагать этим налогом "саморекламу".

Поэтому в случае предъявления налоговиками претензий нужно обжаловать в арбитражный суд именно акт местного законодательства, который устанавливает налог на "саморекламу".

Комментарий редакции

Стоимость самостоятельно изготовленной или распространенной рекламы действительно не образует налоговой базы по налогу на рекламу. Ведь объект налогообложения определенно сформулирован в законе об основах налоговой системы - это услуги по рекламе. То есть то, что исполнитель реализует, а заказчик приобретает. Поэтому отождествлять услуги с самостоятельным изготовлением рекламы нельзя.

Нельзя и дополнять объект налогообложения в актах местного законодательства "саморекламой", поскольку федеральный закон такого права местным законодателям не дает. А значит, местные или региональные акты, содержащие предписание об обложении "саморекламы" налогом на рекламу, противоречат Налоговому кодексу (подп. 3 п. 1 ст. 6 НК РФ). Поэтому налогоплательщикам, столкнувшимся с такой проблемой, нужно отстаивать свои интересы. А если переговоры с налоговиками не дадут результатов - оспаривать решение о взыскании штрафа или даже сам акт местного (регионального) законодательства в суде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль