Аттракцион неслыханной щедрости

289

Ничто не вечно под луной-даже строгость налоговиков. Наглядный тому пример-письмо Управления МНС России по г. Москве от 16.01.04 №21-14/02785. В нем налоговые органы пересмотрели свою позицию по поводу включения некоторых затрат в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемый доход.

В данном документе столичные налоговики, в частности, рассматривают проблему, которая давно терзает налогоплательщиков: могут ли организации, применяющие "упрощенку" (доходы минус расходы), учесть в составе расходов суммы, потраченные на работы и услуги производственного характера, которые выполнены сторонними предприятиями? Наконец-то столичное УМНС на поставленный вопрос отвечает положительно, рассуждая следующим образом. Список расходов, которые уменьшают доходы при "упрощенке", дан в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Среди прочих в списке фигурируют материальные расходы (подп. 5). Фискалы благодушно согласились, что в данном случае материальные расходы надо рассматривать в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций. А значит, затраты "на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями" учитываются в составе расходов (подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Интересно, что еще совсем недавно МНС России придерживалось совершенно противоположного мнения: "упрощенцы" не имеют права включать в состав расходов затраты по оплате услуг сторонних организаций и предпринимателей. В частности, эту точку зрения выражала на страницах "УНП" заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (доходов) УМНС России по Московской области Елена Юрасова (см. "УНП" №42, 2003, стр. 11). Но тогда фискалы как-то совсем уж странно мотивировали свою позицию. Дескать, в закрытом перечне расходов для "упрощенки" в статье 346.16 НК РФ упомянутый вид затрат не поименован, а учесть оплату работ и услуг сторонних организаций и предпринимателей по правилам главы 25 НК РФ нельзя. Почему? Потому, упрямились налоговики, что расходы "упрощенцев" на оплату услуг сторонних организаций фактически "не имеют материально-вещественного выражения", а значит, не могут быть материальными расходами. При этом для целей налога на прибыль организаций такие затраты просто "были приравнены к материальным расходам", но такое уравнение, дескать, не работает в случае с "упрощенкой". Эта диковинная логика озадачивала многих. Видимо, теперь наконец-то налоговики осознали, что прежняя их позиция имела хлипкий "фундамент", и сменили гнев на милость...

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль