Общежития законом не предусмотрены

502
Организации, приглашающие на работу иностранных сотрудников, неизбежно несут ряд затрат. Во-первых, компании оплачивают государственную пошлину за выдачу разрешения на привлечение иноземца, а во-вторых, добросовестному работодателю порой приходится арендовать общежитие для работников. Может ли организация списать указанные траты в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль? Ответ содержится в письме Управления МНС России по г. Москве от 23.01.04 №26-12/05110.

Организации, приглашающие на работу иностранных сотрудников, неизбежно несут ряд затрат. Во-первых, компании оплачивают государственную пошлину за выдачу разрешения на привлечение иноземца, а во-вторых, добросовестному работодателю порой приходится арендовать общежитие для работников. Может ли организация списать указанные траты в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль? Ответ содержится в письме Управления МНС России по г. Москве от 23.01.04 №26-12/05110 (опубликовано на стр. 4 вкладки).

Что касается отнесения в затраты сумм госпошлины, то здесь нет никаких проблем. Уплата работодателем госпошлины-обязательное условие для привлечения и использования иностранных работников. Поэтому, как объясняет столичное УМНС, госпошлину можно учесть в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. Этот платеж экономически обоснован, документально подтвержден и направлен на получение дохода (то есть полностью удовлетворяет критериям пункта 1 статьи 252 НК РФ).

С арендой общежития и оплатой прочих гостиничных услуг дело обстоит несколько сложнее. На основании пункта 4 статьи 255 НК РФ стоимость коммунальных услуг, бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством РФ, можно учесть в составе расходов на оплату труда (они уменьшают налогооблагаемую прибыль). Из этого положения налоговики делают вывод, что расходы по аренде общежития можно учесть, но только если они "осуществлены в соответствии с законодательством РФ". Как видим, конкретного ответа УМНС не дает. Но его можно было бы дать. Дело в том, что нет у нас законов, в которых предусмотрена обязанность работодателя по предоставлению иностранным работникам бесплатного жилья. А раз так, то затраты на аренду общежития нельзя списать в расходы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль