Услуги связи есть. Вопрос - когда учесть?

359

Всем бухгалтерам знакома проблема, когда расчетные документы за использование телефонной связи датированы следующим месяцем. В каком периоде нужно учесть такие расходы в налоговом учете? На этот вопрос дал ответ Минфин России в письме, выпущенном на прошедшей неделе.

Есть вопрос - есть ответ

Проблем с определением периода учета подобных расходов у организаций, работающих по кассовому методу, не возникает. У них все просто. Дата признания расхода всегда будет только после оплаты по выставленному счету за оказанные услуги (ст. 273 НК РФ).

А вот для тех организаций, кто определяет доходы и расходы по методу начисления, решение этого вопроса стоит на повестке дня. Особенно остро он встает сейчас, когда полным ходом идет подготовка годовой декларации по налогу на прибыль. Ведь от его решения будет зависеть сумма налога на прибыль.

Ответ Минфина состоит в следующем. Дата признания расходов на оплату услуг телефонной связи зависит от установленного в договоре порядка расчетов. При этом Минфин рассмотрел момент учета расходов, если, исходя из условий договора, обязанность оплатить услуги возникает в момент выставления счета. В такой ситуации датой включения затрат на услуги связи в состав расходов будет дата выставления счета.

Аргументы Минфина

Теперь пройдемся по цепочке рассуждений Минфина. При методе начисления расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся независимо от факта оплаты. Момент признания расходов определяется исходя из условий сделки (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Но здесь нужно учитывать, что для прочих расходов, как указывает Минфин, Налоговый кодекс делает уточнение. Датой осуществления прочих расходов признается день расчетов, установленный в договоре, или же дата выставления расчетных документов (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Таким образом, если организация для расчета налога на прибыль использует метод начисления, то расходы на оплату услуг телефонной связи будут относиться к тому отчетному (налоговому) периоду, в котором возникла обязанность оплатить оказанные услуги в соответствии с условиями договора. То есть, если услуги телефонной связи оказаны в декабре 2003 года, а счет на оплату выставлен январем 2004 года (за декабрь), расходы учитываются в январе и включаются в расчет налога на прибыль за 2004 год.

Имеется альтернатива

Ответ Минфина России логичен. Но есть и другие варианты решения этой проблемы, о которых уже писала "УНП" (№ 35, 2003, стр. 5 "Когда считать расход?").

Первый основан на том, что норма пункта 1 статьи 272 НК РФ - общая, а пункт 7 той же статьи кодекса указывает на особый порядок учета расходов, в частности расходов на услуги сторонних организаций. При этом кодекс предлагает три возможные даты для учета таких расходов: день расчетов по условиям договора, либо день предъявления документов, на основании которых производится расчет, либо последний день отчетного (налогового) периода. Если в рассматриваемой ситуации (когда обязанность оплатить услуги согласно договору возникает после выставления счета) организация выберет одну из первых двух дат, то она поступит так, как и рекомендует Минфин. Но остается еще одна дата - последний день периода (независимо от того, что документы датируются следующим периодом).

Второй вариант - учитывать расходы как убытки прошлых лет в 2004 году. Расходы на услуги, документы по которым датируются 2004 годом, учесть в 2003 году нельзя. В 2003 году расходы не могли быть документально подтверждены, следовательно, учесть их организация не могла (п. 1 ст. 252 НК РФ). Причем в 2004 году данные расходы включаются не в состав прочих, связанных с производством и реализацией, а относятся на внереализационные. Они учитываются как убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем периоде (подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ). Ведь фактически эти расходы относятся к прошлому году, хотя учтены могут быть только в текущем.

В итоге выбор остается за организацией:

- поступить, как рекомендует Минфин (конечно, если у организации те же условия договора, что приведены в письме), - учитывать расходы в том месяце, когда появилась обязанность оплатить услуги, причем это будут расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ);

- определить наиболее удобную дату и учитывать расходы как прочие, связанные с производством и реализацией;

- учитывать прошлогодние расходы по документам, выписанным в текущем году, как убытки прошлых лет, то есть в составе внереализационных расходов.

Выбранный вариант нужно закрепить в учетной политике.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль