Переходный НДС с процентов по товарному кредиту

510
В 2003 году продавец предоставил покупателю товарный кредит. Проценты по кредиту превышают размер процента, рассчитанного исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ за периоды расчета процента. По какой ставке заплатить НДС с суммы превышения процентов, если кредит и проценты по нему будут погашены в 2004 году?

"...В 2003 году продавец предоставил покупателю товарный кредит. Проценты по кредиту превышают размер процента, рассчитанного исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ за периоды расчета процента. По какой ставке заплатить НДС с суммы превышения процентов, если кредит и проценты по нему будут погашены в 2004 году?.."
Р.Ю. Курлеев, г. Орел

Чтобы ответить на данный вопрос, проанализируем нормы подпункта 3 пункта 1 статьи 162 НК РФ.

Налоговую базу по НДС организации должны увеличивать на сумму полученных процентов по товарному кредиту в части, превышающей размер процентов, рассчитанных исходя из ставок рефинансирования ЦБ РФ, действовавших в периодах, за которые рассчитываются проценты (подп. 3 п. 1 ст. 162 НК РФ). Так как речь идет именно о полученных процентах, налоговая база (независимо от принятой учетной политики - "по отгрузке" или "по оплате") возникнет только в момент фактического получения процентов. В этот момент у продавца возникнет обязанность по исчислению и уплате НДС с процентов по товарному кредиту (в части превышения над ставкой рефинансирования ЦБ РФ).

Согласно статье 53 НК РФ, налоговая ставка применяется к уже сформированной налоговой базе. Таким образом, если проценты по товарному кредиту получены в 2004 году, к ним применяется ставка НДС 18 процентов.

На сумму превышения процентов над ставкой рефинансирования продавец выписывает счет-фактуру и регистрирует его в книге продаж (п. 19 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением правительства России от 02.12.2000 № 914). В документах указываются соответствующая ставка НДС - 18 процентов и сумма налога.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль