Аванс налогов не прибавит

495

Платить или не платить...

Прежде чем обратиться к последствиям выплаты зарплаты каждые полмесяца, посмотрим, что грозит организации, выплачивающей зарплату не так часто (например, раз в месяц).

Выплачивать работникам заработную плату каждые полмесяца требует статья 136 Трудового кодекса. Причем требование это обязательно для всех работодателей и не предусматривает никаких исключений (в том числе и по просьбе работников). Нарушение же этого правила может стоить должности руководителю организации. Ведь в статье 5.27 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение трудового законодательства, в качестве кары прописан не только штраф до 5000 рублей, но и лишение права занимать руководящие должности (дисквалификация).

Кроме того, выдача зарплаты один раз в месяц повлечет еще и финансовые потери для организации. Ведь по закону она должна будет выплатить каждому работнику компенсацию за каждый день задержки зарплаты. Компенсация рассчитывается исходя из 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка России, если коллективным или трудовым договором не предусмотрена более высокая компенсация (ст. 236 ТК РФ).

Определим "час Х"

Как видим, нарушение сроков выплаты заработной платы чревато неблагоприятными последствиями для организации. Так не выгоднее ли платить работникам авансы? Или при этом фирма разорится на налогах? Давайте разберемся.

С заработной платы сотрудников платятся два налога (НДФЛ и ЕСН) и два взноса (на обязательное пенсионное страхование и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний). Как выплата аванса повлияет на эти платежи?

Итак, единый социальный налог. В соответствии с пунктом 3 статьи 243 НК РФ исчисление авансовых платежей по этому налогу происходит по итогам каждого календарного месяца. При этом авансовый платеж рассчитывается исходя из величины всех выплат и вознаграждений, начисленных в пользу работников с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца. Уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15-го числа следующего месяца.

Таким образом, выплата аванса никак не повлияет на уплату единого социального налога. Аванс попадет в расчет налога лишь по окончании месяца, и налог с него будет уплачен до 15-го числа следующего месяца.

По налогу на доходы физических лиц ситуация, аналогичная ЕСН. Согласно пункту 3 статьи 226 Налогового кодекса, налоговый агент исчисляет сумму налога по итогам каждого месяца. При этом налог удерживается именно на дату выплаты дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ). А в пункте 2 статьи 223 НК РФ прямо сказано, что при выплате дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который был начислен доход.

Так что удержать налог на доходы физических лиц бухгалтер должен только при окончательном расчете с работником, то есть при выплате ему заработной платы.

Также за истекший месяц платятся и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Об этом говорится в пункте 2 статьи 24 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Поэтому выплата аванса не повлечет обязанности перечислить эти взносы.

Аналогичное правило закреплено и в пункте 4 статьи 22 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". По нему страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются ежемесячно в срок, установленный для получения в банках средств на выплату заработной платы за истекший месяц. Так что и эти взносы надо перечислять только при окончательном расчете с работниками.

Таким образом, при выплате работникам части заработной платы в виде аванса в середине текущего месяца никаких дополнительных налоговых платежей не возникает.

Не забудьте оформить

В заключение несколько слов об оформлении. Организации, решившей выплачивать заработную плату два раза в месяц, необходимо будет отразить этот момент в своих локальных актах. По статье 136 Трудового кодекса это можно сделать в коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка или даже в трудовом договоре с каждым работником. В этих документах обязательно надо указать дату, до которой работнику предприятия положено выдать аванс (ст. 136 ТК РФ). Кроме того, об этой дате необходимо будет предупредить обслуживающий банк.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль