Маркетинг может стать ссудой

315
Реализуем товар розничным предприятиям. И чтобы заинтересовать их, устанавливаем в их торговых залах свое оборудование, предназначенное для розничной торговли товаром. Это влечет расширение рынка сбыта продукции. Можем ли мы включать в расходы амортизацию по этому оборудованию?

"...Реализуем товар розничным предприятиям. И чтобы заинтересовать их, устанавливаем в их торговых залах свое оборудование, предназначенное для розничной торговли товаром. Это влечет расширение рынка сбыта продукции. Можем ли мы включать в расходы амортизацию по этому оборудованию?.."
Л.Б. Лосенкова, г. Томск

Включить в расходы можно те затраты, которые произведены в деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Следовательно, учесть в этих целях суммы амортизации можно тогда, когда основное средство используется для извлечения дохода.

В принципе если вы передаете торговой организации свое оборудование в рамках маркетингового мероприятия, то тем самым способствуете получению дохода. Однако нужно обратить внимание на условия договоров о передаче оборудования и товаров. Так, если по этим договорам право собственности на ваш товар переходит к розничным организациям с момента его передачи, то в дальнейшем они получают доход от продажи уже своего товара, используя при этом ваше имущество. И если в договоре на передачу оборудования не установлена плата за это, получится, что оборудование передано в безвозмездное пользование. А по такому оборудованию амортизация не начисляется с месяца, следующего за месяцем, в котором произошла указанная передача (п. 2 ст. 322 НК РФ). Поэтому в договорах подобных формулировок надо избегать.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль