Даешь рублевую "первичку"!

332
Мы все первичные документы выписываем в условных единицах, так как договоры заключены именно в у. е. Наши аудиторы сказали, что так делать нельзя. Правы они или нам лучше сменить аудиторскую фирму?

"...Мы все первичные документы выписываем в условных единицах, так как договоры заключены именно в у. е. Наши аудиторы сказали, что так делать нельзя. Правы они или нам лучше сменить аудиторскую фирму?.."
Е.Т. Вельшанина, г. Сургут

Ваши аудиторы абсолютно правы. Все первичные документы должны составляться в рублях. Объясним почему.

Первичный документ принимается к бухгалтерскому учету только в том случае, если в нем присутствуют все обязательные реквизиты (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Их всего семь и одним из них является измеритель хозяйственной операции в денежном выражении. Одновременно с этим закон о бухгалтерском учете прямо требует отражать имущество, обязательства и хозяйственные операции только в российских рублях (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). В связи с этим и унифицированными формами, и инструкциями по их заполнению предусмотрено отражение стоимостных показателей только в рублях.

Если же вам для внутреннего учета необходимо присутствие в первичном документе информации о той или иной хозяйственной операции в условных единицах, то вы можете дополнить "первичку" дополнительным реквизитом "Измеритель хозяйственной операции в у. е.". Это законом о бухгалтерском учете не запрещено. Более того, Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н, разрешает включать в первичные документы дополнительные данные (п. 13).

Зато счета-фактуры вы можете спокойно выписывать в условных единицах. Пункт 7 статьи 169 НК РФ указывает на то, что если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте. Если за условную единицу у вас принята не иностранная валюта, а что-то другое (например, экю, "специальные права заимствования", как это допускает статья 317 ГК РФ), то, считаем, вы также можете выписывать счета-фактуры в условных единицах. Прямого запрета на это в Налоговом кодексе нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль