Налог на имущество по новой главе кодекса

387
"...Подскажите, каким образом определять имущество, которое не должно облагаться налогом на имущество по пункту 7 статьи 381 НК РФ, в частности имущество, используемое для нужд образования?.."И.Г. Квашнина, г. Владимир
Действительно, пункт 7 статьи 381 НК РФ позволяет организациям не облагать налогом на имущество объекты социально-культурной сферы, которые используются ими, в частности, для нужд образования. Перечень таких объектов может быть определен по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности № ОК 029-2001 и Общероссийскому классификатору основных фондов № ОК 013-94. При этом следует иметь в виду, что данная льгота предоставляется только в том случае, если объекты социально-культурной сферы используются организацией (на балансе которой они учитываются) строго по целевому назначению. А если, к примеру, организация сдает их в аренду, то они подлежат налогообложению в общеустановленном порядке (даже если их использует по назначению арендатор).

"...Подскажите, каким образом определять имущество, которое не должно облагаться налогом на имущество по пункту 7 статьи 381 НК РФ, в частности имущество, используемое для нужд образования?.."
И.Г. Квашнина, г. Владимир

Действительно, пункт 7 статьи 381 НК РФ позволяет организациям не облагать налогом на имущество объекты социально-культурной сферы, которые используются ими, в частности, для нужд образования. Перечень таких объектов может быть определен по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности № ОК 029-2001 и Общероссийскому классификатору основных фондов № ОК 013-94. При этом следует иметь в виду, что данная льгота предоставляется только в том случае, если объекты социально-культурной сферы используются организацией (на балансе которой они учитываются) строго по целевому назначению. А если, к примеру, организация сдает их в аренду, то они подлежат налогообложению в общеустановленном порядке (даже если их использует по назначению арендатор).

***

"...У нас есть обособленное подразделение без отдельного баланса и расчетного счета. В этом подразделении нет основных средств, относящихся к недвижимому имуществу. Должны ли мы по налогу за 2004 год представлять налоговую декларацию по налогу на имущество по местонахождению данного обособленного подразделения?.."
В.Д. Герина, г. Курск

Нет, не должны. Объясню почему. Объектом обложения по налогу на имущество для российских организаций является движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с порядком ведения бухгалтерского учета (ст. 374 НК РФ). При этом налог на имущество уплачивается по местонахождению организации, ее обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, и объектов недвижимого имущества, находящихся вне местонахождения организации и ее обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс (ст. 383-385 НК РФ). То есть объектом обложения по местонахождению обособленных подразделений, не имеющих отдельного баланса, признается недвижимое имущество, фактически находящееся в этих подразделениях. В вашем обособленном подразделении такое имущество отсутствует. А значит, по местонахождению подразделения вы не должны уплачивать налог и не должны представлять налоговую декларацию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль