Режима два, проблема одна

321
С прошлого года работаем на "вмененке". А с этого года оптовую торговлю перевели на "упрощенку". Всем сотрудникам организации выплачиваем материальную помощь. Надо ли с нее уплачивать взносы в Пенсионный фонд?

"...С прошлого года работаем на "вмененке". А с этого года оптовую торговлю перевели на "упрощенку". Всем сотрудникам организации выплачиваем материальную помощь. Надо ли с нее уплачивать взносы в Пенсионный фонд?.."
О.И. Мякишева, г. Пермь

Обязанность по уплате страховых взносов в ПФР сохраняется как за теми, кто работает на "вмененке", так и за теми, кто перешел на "упрощенку" (п. 2 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Объектом обложения и базой начисления взносов в ПФР являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"). Поэтому для решения вопроса, начислять или нет на выплаченную материальную помощь взносы в ПФР, нужно обратиться к главе 24 "Единый социальный налог" НК РФ, хотя применение спецрежимов и освобождает от обязанностей по уплате ЕСН (п. 2 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Не облагается ЕСН материальная помощь, выданная единовременно в связи со стихийными бедствиями или другими чрезвычайными обстоятельствами (подп. 3 п. 1 ст. 238 НК РФ), а также материальная помощь, выплаченная своим сотрудникам организацией, финансируемой за счет средств бюджета (п. 2 ст. 238 НК РФ).

В последнем случае нужно учитывать, что сумма необлагаемой материальной помощи не должна превышать 2000 рублей за налоговый период по каждому из следующих оснований. Во-первых, не будет облагаться ЕСН матпомощь, оказываемая работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту. Во-вторых, суммы возмещения (оплата) работодателями своим бывшим работникам (пенсионерам по возрасту и (или) инвалидам) и (или) членам их семей стоимости приобретенных ими (для них) медикаментов, назначенных им лечащим врачом (п. 2 ст. 238 НК РФ).

В остальных случаях с материальной помощи необходимо начислить и перечислить в бюджет страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Обратите внимание! Организации и предприниматели, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход или на "упрощенку", не могут воспользоваться пунктом 3 статьи 236 НК РФ, согласно которому выплаты физическим лицам не признаются объектами обложения ЕСН, если они не отнесены к расходам в налоговом учете по налогу на прибыль. Дело в том, что они не являются плательщиками не только ЕСН, но и налога на прибыль. Поэтому данная норма кодекса на них не распространяется.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль